Apple похвасталась рекордными продажами iPhone

29 октября 2013, Баранова Светлана 0
В минувшем квартале прибыль компании несколько уменьшилась, зато продажи смартфонов выросли.

Компания Apple отчиталась о финансах за четвёртый квартал 2013 финансового года, завершившийся 28 сентября. Доход за этот период составил $37,5 млрд, а чистая прибыль – $7,5 млрд, или $8,26 на акцию. Интересно, что несмотря на 1,5-миллиардный рост доходов по сравнению с аналогичным периодом 2012 финансового года, прибыль Apple наоборот сократилась: тогда она составляла $8,2 млрд, или $8,67 на акцию. Валовая квартальная прибыль тоже уменьшилась на 3% и составила 37%.

Зато продажи iPhone выросли рекордно. По итогам квартала было продано 33,8 млн смартфонов, в то время как годом ранее – лишь 26,9 млн. Продажи iPad тоже возросли, хотя и не так значительно: с 14 млн до 14,1 млн. А вот продажи компьютеров Mac, в полном соответствии с общим трендом на рынке ПК, упали – с 4,9 млн в четвёртом квартале 2012 финансового года до 4,6 млн в нынешнем отчётном периоде.

В первом квартале 2014 финансового года Apple рассчитывает заработать от $55 млрд до $58 млрд. Валовая квартальная прибыль при этом может составить от 36,5% до 37,5%.

"Мы рады поделиться столь сильными результатами под конец этого невероятного года, включая рекордную цифру дохода в четвёртом квартале с учетом почти 34 млн проданных iPhone, – заявил Тим Кук (Tim Cook), глава Apple. – Мы с воодушевлением вступаем в праздничный сезон с новыми iPhone 5c и iPhone 5s, iOS 7, новым iPad mini с дисплеем Retina и невероятно тонким и лёгким iPad Air, новой линейкой MacBook Pro, революционным новым Mac Pro, OS X Mavericks и следующим поколением пакетов приложений iWork и iLife для OS X и iOS".

На конференции, посвящённой итогам квартала, Кук косвенно подтвердил, что новых планшетов iPad mini 2 может не хватить на всех желающих из-за дефицита Retina-дисплеев. Впрочем, выражено это было в весьма расплывчатых фразах: "Мы знаем, каковы будут наши складские запасы, но невозможно прогнозировать спрос, пока не начнутся продажи, так что поглядим". Попутно Кук пообещал, что в 2014 году нас ждут новые продукты от Apple, и хотя признавать, что компания готовится к покорению новых рынков, он не пожелал, всё же было отмечено, что Apple обладает всем необходимым для успешного освоения новых продуктовых категорий. При желании это можно истолковать как уверенность Кука в успехе iWatch и будущего телевизора Apple.

Источник: www.techienews.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iPhone 5s и iPhone 5c: подробности российского старта продаж
  2. Новость iPhone 5s и iPhone 5c появились в России
  3. Новость Телевизор Apple: ждём в 2014 году
  4. Новость Apple Mac Pro представлен официально
  5. Новость Apple MacBook Pro: теперь ещё мощнее
  6. Новость iPad Air и iPad mini 2: Apple представила свои новые планшеты
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости