Дав
ным-давно на нашем сайте
публиковался обзор Мобильного агента версии 2.1. Получив задание подготовить обзор последней версии клиента, смело отправился на официальный сайт
, где и был раздобыт Мобильный агент 3.0. Чтобы немного упростить себе задачу, решил посмотреть сколько изменений внесено разработчиками за последний год работы над программой
, но на странице историй версий последнее обновление датируется июлем 2007 года, когда была выпущена версия 1.3... Странное отношение к собственному продукту со стороны разработчиков. Закрадывается впечатление, что таким образом они пытаются скрыть факт того, что от версии к версии ничего не изменяется...
Этот предположение и будет проверено в сегодняшнем обзоре, благо под рукой есть описания предыдущих версий Мобильного агента 1.3 и 2.1, что заметно облегчит задачу. Итак, начнем. На официальном сайте
доступно три варианта загрузки:
- Посредством SMS-сообщения, в котором вы получите ссылку на скачивание клиента.
- Через wap-сайт
(wap.mail.ru), на который можно зайти через встроенный браузер телефона
.
- Последний способ предусматривает загрузки на компьютер с последующей самостоятельной установкой на телефон
.
В последнем варианте можно увидеть, что Мобильный агент 3.0 поддерживает большое число моделей, что является явным плюсом приложения. На нашем сайте
часто появляются сообщения о невозможности запустить или о неправильной работе клиента на различных моделях телефонов
, поэтому мы рекомендуем всем пользователям обновиться до последней версии, возможно, что тогда проблемы совместимости Мобильный агента с телефоном
будут решены.
Как всегда, при первом запуске необходимо ввести данные
для авторизации.
А вот и первое отличие новой версии, которое мы видим сразу после загрузки контактов.
Долго пользователи ждали того момента, когда же в Мобильном агенте появится возможность чтения входящей почты и наконец-таки это произошло. Напомню, что в предыдущих версиях клиент только информировал о поступивших сообщениях, для прочтения которых приходилось заходить в Opera Mini или другой браузер.
К сожалению, ни на одном из имеющихся в распоряжении эмуляторов Java снять работу с почтой не получилось, поэтому будет только текстовое описание. Однако, при большом желании можно посмотреть на работу с почтой в обзоре Мобильный Почтальон 1.0.12, который уже не разрабатывается как отдельное приложение, так как успешно был интегрирован в новый Мобильный агент.
На моем телефоне
с первого раза в почту зайти так и не удалось, помогла только перезагрузка приложения. Со второй попытки отобразился список папок входящих, сомнительных, отправленных сообщений, а также папка удаленных писем – корзина. При входе в каждую папку начинается загрузка заголовков сообщений. За раз на экран
выводится 10 сообщений, остальные загружаются по мере прокрутки списка. Положительный момент состоит в том, что при следующем заходе все загруженные ранее письма сохраняются, за счет чего экономится трафик, что не может не радовать. В настройках "Почты" можно изменить это значение в большую или меньшую сторону, причем указать можно любое число загружаемых сообщений.
В настройках "Почты" также есть возможность назначать подписи и приветствия, которые будут автоматически добавляться к создаваемым письмам.
Основная работа клиента с почтой не отличается от таковой через web-интерфейс почты Mail.ru. В Мобильном агенте 3.0 можно создавать письма или отвечать на входящие сообщения, помечать последние на наличие спама, переносить и удалять и многие другие функции. Стоит отметить наличие функции поиска, который позволяет искать нужное сообщение по теме, автору или тексту сообщения.
Настройки Мобильного агента 3.0 подверглись небольшой реорганизации и появились новые пункты: Контакты и сообщения, Уведомления и рассмотренный ранее пункт Почта.
Часть настроек Мобильного агента 2.1, которые находились в пункте Интерфейс, а также пункты Приватность и Антиспам полностью перекочевали в новый пункт Контакты и сообщения.
В пункте Уведомления присутствуют настройки реагирования клиентом на внешние события, такие как новое сообщение, входящее письмо и другие...
Видно, что интерфейс Мобильного агента 3.0 был доработан, избавившись от угловатости, хотя с текстом остается та же беда. Исправляет ситуацию только установка теней для шрифта.
По части работы с самим чатом никаких изменений найдено не было, поэтому его описание можно прочитать в обзоре Мобильного агента 2.1.
Новый Мобильный агент 3.0 по сути является ярким примером симбиоза двух независимо разрабатываемых приложений: Мобильного агента 2.1 и Мобильный Почтальон. Стоит отметить только появление поддержки большого числа моделей телефонов
, поэтому если раньше ваш телефон
не запускал приложение, то с новой версией все может быть совершенно иначе. Нельзя также сказать про отсутствие поддержки протокола ICQ, который уже реализован в клиенте для Symbian, но почему-то так и не добрался до Java-приложения. Хотя с момента покупки Mail.ru популярного клиента Smaper прошел почти год.