Землянам обещают суборбитальные полёты

30 апреля 2013, Баранова Светлана 1
Virgin Galactic успешно испытала космический корабль и планирует запустить регулярные рейсы в конце нынешнего года.

Уже к концу 2013 года у всех желающих может появиться шанс слетать в космос. Такую возможность им предложит компания Virgin Galactic, которая 29 апреля успешно испытала космический корабль SpaceShipTwo (SS2), сумев разогнать его до сверхзвуковой скорости.

Аппарат был запущен из космопорта в Мохаве (США) в паре с самолётом-носителем WhiteKnightTwo (WK2). Управляли кораблём два пилота-испытателя. Спустя 45 минут полёта, на высоте около 14 км, SS2 отделился от носителя и продолжил движение на собственном ракетном двигателе.

В таком режиме аппарат достиг высоты около 17 км над поверхностью Земли, в 1,2 раза превысив скорость звука. Двигатель проработал, как и планировалось, 16 секунд, а общая продолжительность самостоятельного полёта SS2 составила немногим более 10 минут. Час спустя после вылета корабль благополучно приземлился в Мохаве.

Разработчики остались довольны результатами испытания, а руководство Virgin Galactic назвало первый тестовый полёт историческим событием. В ближайшее время планируется провести ещё серию подобных запусков, а затем совершить первый тестовый полёт в космос. Коммерческие суборбитальные рейсы начнут летать, как ожидается, уже к концу 2013 года. Запускать корабли будут из космопорта в Нью-Мексико. Цена билета – $200 тысяч.

Источник: www.virgingalactic.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • vv 01.05.2013 в 14:50

    Забавно. По сути, эти компании мною отождествляются с НАСА. Просто для "частников" можно "эффективно" купить двигатели, это не удар по престижу <<< Отлично! >>>, как если бы это была НАСА. Их же отделы и наработки. Какое достижение! Может купили бы Конкорд - высота и скорость по выше будут, затраты ниже .. Похоже на регресс. <<< Я в шоке >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости