YouTube отказывается от Adobe Flash

28 января 2015, Баранова Светлана 0
Современные браузеры теперь будут показывать видео с YouTube только при помощи HTML5.

Видеохостинг YouTube отказывается от технологии Adobe Flash. Теперь для отображения видео в современных браузерах по-умолчанию будет использоваться HTML5. В частности, это касается Google Chrome, Internet Explorer 11, Safari 8 и бета-версий Firefox.

До сих пор YouTube использовал HTML5 параллельно с Adobe Flash. Эксперименты с новым стандартом были начаты в 2010 году, но поначалу возможности HTML5 были ограничены, поэтому он применялся главным образом на устройствах, где Adobe Flash не поддерживается – в частности, на iPhone и iPad.

За прошедшие годы HTML5 серьёзно эволюционировал и стал гораздо производительнее по сравнению с Adobe Flash. Одним из главных аргументов в пользу перехода на этот стандарт стало появление поддержки адаптивного битрейта (ABR). Это позволяет автоматически изменять разрешение видео в зависимости от скорости и стабильности сетевого подключения, чтобы оптимизировать воспроизведение в перегруженных сетях.

Другим важным фактором стала поддержка кодека VP9, который позволяет транслировать видео высокого качества, используя при этом на 35% меньше пропускной полосы. И наконец, ещё один аргумент, склонивший чашу весов в пользу HTML5, – появление новых API, позволяющих YouTube показывать полноэкранное видео с использованием стандартных возможностей HTML.

Стоит отметить, что сама компания Adobe тоже постепенно отказывается от технологии Flash. Несколько лет назад она перестала поддерживать Flash Player для мобильных устройств, а затем перестала обновлять и компонент для операционных систем на базе Linux.

Источник: www.theverge.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости