Японский робот сдал вступительные экзамены

13 декабря 2013, Баранова Светлана 0
"Торобо-кун" получил вполне приличные оценки на экзаменах по истории и математике.

Робот, созданный японскими учёными, сумел успешно сдать национальные вступительные экзамены. По результатам тестов "Торобо-кун" (Torobo-kun) имеет высокие шансы поступления в 70% частных вузов Японии.

"Торобо-кун" – совместный проект Национального института информатики и ряда других технологических организаций. Создатели хотят научить робота в совершенстве понимать человеческую речь и решать сложные задачи. Именно поэтому они отправили робота сдавать вступительные экзамены по английскому, японскому, математике, истории и другим стандартным предметам.

Иностранные языки пока даются "Торобо-куну" с трудом – тексты он понимает плохо. Зато робот получил оценки выше средних по математике, японской и мировой истории, поскольку обладает внушительной базой данных и мощными вычислительными способностями.

Учёные докладывают об успехах робота на пресс-брифинге

Итоговая оценка "Торобо-куна" – "A", что с 80-процентной вероятностью обеспечивает роботу поступление в 403 из 579 частных японских университетов. Кроме того, он имеет шанс поступить в один из государственных вузов.

Разработчики не собираются останавливаться на достигнутом. К 2016-му финансовому году они собираются "натаскать" робота, чтобы он смог сдать национальные вступительные экзамены с высшими оценками, а к 2021-му финансовому году "Торобо-кун" должен успешно справиться с поступлением в Токийский университет – один из наиболее престижных вузов страны.

Ниже вы можете посмотреть видеоролик с участием другого японского робота – KIROBO. В отличие от "Торобо-куна", он не обладает обширной школьной подготовкой, но это не помешало ему отправиться на Международную космическую станцию, чтобы развлекать астронавтов.

Источник: the-japan-news.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости