Японцы отправят говорящего робота на МКС

27 июня 2013, Баранова Светлана 0
Миниатюрный робот проведёт на орбите более года, общаясь с астронавтами.

В августе 2013 года на Международную космическую станцию отправится говорящий робот KIROBO, созданный японскими исследователями при участии компании Toyota Motor. Конечная цель проекта – создание роботов, способных помогать астронавтам в работе, но пока KIROBO может разве что развеять скуку, поскольку умеет только говорить. Общаться он будет с японским резидентом МКС Коити Вакатой (Kouichi Wakata), так как других языков, кроме японского, не знает.

KIROBO весьма миниатюрен, его рост – всего 34 см, а обхват – 15-18 см. Весит он около 1 кг. За забавной мультяшной внешностью скрываются 20 моторов, отвечающих за движение конечностей, поэтому KIROBO не просто умеет говорить, но и сопровождает свою речь жестами.

Программное обеспечение робота создано сразу тремя разработчиками. За распознавание звуков и визуальных образов отвечают технологии Toyota, за речь – программное обеспечение, созданное корпорацией JAMSS, а двигается KIROBO благодаря разработкам ROBO GARAGE.

Помимо KIROBO, инженеры создали ещё одного робота – MIRATA. Он полностью идентичен по характеристикам и останется на Земле в качестве "резервного члена экипажа". Впрочем, сам KIROBO улетает тоже не навсегда: планируется, что от вернётся с МКС в декабре 2014 года.

Источник: kibo-robo.j

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости