Яндекс жалуется на Google

18 февраля 2015, Баранова Светлана 0
Компания подала заявление в ФАС с просьбой проверить, законна ли обязательная предустановка поиска Google на Android.

Компания Яндекс обеспокоена доминированием Google в сфере мобильного интернет-поиска. По сообщениям агентства Интерфакс, она обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить, не нарушает ли Google российское законодательство, устанавливая свой поисковик в качестве главного на все мобильные устройства с Android. В Яндексе считают, что поиск, почта, навигационные и другие сервисы не должны быть таким образом привязаны к операционной системе.

В ФАС запрос от Яндекса уже получили. На рассмотрение подобных заявлений отводится месяц, однако в случае с Google процедура может затянуться, поскольку дело касается не только двух поисковых компаний, но и целого ряда производителей мобильных устройств на базе Android.

Если в ФАС сочтут претензии Яндекса справедливыми, Google могут обязать откорректировать свои соглашения с производителями так, чтобы снять все ограничения на установку сторонних сервисов. Впрочем, до выхода окончательного постановления у компании будет возможность отстоять свою позицию на заседании комиссии ФАС. Но если ей это не удастся – придется выполнять требования, иначе дело кончится обвинением в административном правонарушении.

Стоит отметить, что вопросы к Google есть не только у российских антимонопольных органов. Еврокомиссия с 2013 года тоже пытается разобраться, насколько законно присутствие поиска Google в качестве основного на Android. Яндексу, кстати, довелось в 2014 году выступить свидетелем по этому делу.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Евросоюз: "Google подтасовывает результаты поиска"
  2. Новость Microsoft обвиняет Google в предвзятости
  3. Новость Еврокомиссия пригрозила Google рекордным штрафом
  4. Новость Российские сайты попали в мировой рейтинг
  5. Новость Яндекс.Деньги помогут проверить налоги
  6. Новость Яндекс вводит аутентификацию по одноразовым паролям
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости