Яндекс и Facebook договорились

14 января 2014, Баранова Светлана 0
Поисковик получил доступ к публичным данным пользователей соцсети из СНГ и Турции.

Компания Яндекс договорилась с соцсетью Facebook и теперь может вести поиск по опубликованным в ней открытым данным. Записи из Facebook уже можно найти через поиск Яндекса по блогам, а скоро они станут доступны и через основной поисковик.

Пока поиском можно найти только профили и публикации пользователей, но вскоре к ним добавятся и комментарии. Закрытые записи и профили в результатах поиска отображаться не будут. К тому же, компания получила доступ только к данным пользователей из СНГ и Турции – другие страны в соглашение не включены.

Яндекс планирует использовать данные из Facebook для улучшения ответов поиска – в частности, по запросам о недавних событиях. Популярные в соцсети статьи и видеоролики тоже будут по мере необходимости добавляться в результаты поиска. Популярность в Facebook будет учитываться и при ранжировании.

Договор с Facebook – важное достижение для Яндекса. В соцсети действует политика, запрещающая показывать любые пользовательские данные в поисковых сервисах без письменного на то согласия администрации. Именно это стало причиной провала приложения Yandex.Wonder, запущенного в начале 2013 года. Проект, созданный для зарубежных пользователей, предусматривал возможность поиска по самым популярным на Западе соцсетям. Однако вскоре после выхода приложения Facebook закрыла ему доступ к своей базе данных, и Яндексу пришлось отказаться от задумки.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Yandex.Wonder: чуда не получилось
  2. Новость Facebook Graph Search: социальный поиск
  3. Новость Яндекс сотворит "чудо" для Facebook?..
  4. Новость Из Facebook уберут рекламные новости
  5. Новость Facebook и "ВКонтакте" разошлись
  6. Новость Яндекс.Браузер научился звонить по телефону
  7. Компания Яндекс
  8. Компания Facebook
  9. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости