Ядерный взрыв – новая теория происхождения Луны

8 июля 2013, Баранова Светлана 3
Голландский учёный считает, что причиной возникновения Луны стала мощная ядерная реакция внутри Земли.

Предложена новая теория возникновения Луны. По мнению голландского учёного Вима ван Вестренена (Wim van Westrenen), спутник Земли образовался в результате мощного ядерного взрыва в недрах нашей планеты.

Теория о том, что в земном ядре происходят ядерные реакции, существует уже давно. По мнению некоторых учёных, это объясняет, почему Земля отдаёт больше энергии, чем получает от Солнца. Следы природных ядерных реакторов были обнаружены в Западной Африке ещё в 1970-е годы. Они представляют собой залежи урана, в которых около 10 млрд. лет назад происходили цепные ядерные реакции.

По теории Вестренена, тяжёлые элементы, такие как уран и плутоний, скопились во внешнем ядре Земли вскоре после её формирования. Множество мелких ядерных реакций, подпитываемых большими запасами топлива, в конце концов привели к мощному взрыву. По силе он был сравним с 40 миллиардами атомных бомб, разорвавшихся над Хиросимой. Образовавшиеся в результате обломки задержались на земной орбите и сформировали спутник.

Единого мнения о том, как возникла Луна, до сих пор не существует. Одно время была популярна теория о том, что спутник откололся от Земли из-за того, что она слишком быстро вращалась. Другая концепция приписывает возникновение Луны столкновению между Землёй и неким крупным космическим телом размером с Марс. Причём по одной версии основой для спутника послужили обломки этого тела, а по другой – самой Земли. Последнее более вероятно, поскольку анализ доставленных с Луны пород свидетельствует о том, что изотопы кислорода, кремния и калия, а также соотношение водорода и дейтерия у неё совпадают с земными.

Источник: www.dailymail.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  2. Новость На Луне нашлись новые кратеры
  3. Новость NASA будет использовать роботов для подготовки базы на Луне
  4. Новость Создана первая полная детальная карта Луны
  5. Новость NASA будет искать водный лёд на Луне
  6. Новость NASA опубликовала видео обратной стороны Луны
  7. Видео:

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • karen 21.07.2013 в 07:02

    Гораздо проще и непринужденней выглядит гипотеза созданная в ЦФИ в ЛГИ(нонче СПбГГУ) взрыв произошел после накопления энергии под сформировавшейся и застывшей корой земли, потому и есть совпадение составов, предсказано также еще в 1985 году наличие смещенного центра тяжести луны(потому к нам одной стороной), еще можно предсказать продолжение магнитных линиментов на обратной стороне луны, которые обрываются на земле в месте выброса. А также интересно (кто бы этим занялся)можно было бы датировать момент происшествия (неточно конечно) по той же остаточной намагниченности. frcrus@bk.ru Данная гипотеза выглядит стройной еще по ряду причин: определены механизмы отбора фоновой энергии на фундаментальном уровне и показана возможность накопления энергии для данного события. Дана классификация по мощности катаклизмов на земле. С Уважением, Карен. <<< Радостный >>>

    • Финн 08.07.2013 в 19:30

      10 миллиардов лет назад? Ну это бесспорно Нобелевка! Даже две!

      • ОЛЯ 08.07.2013 в 16:56

        ваш долбаный ученый-двоечник второклассник пусть почитает ВЕДЫ<<< Я в шоке >>>

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости