Wire: новый кроссплатформенный мессенджер

3 декабря 2014, Баранова Светлана 0
Приложение позволяет пользоваться голосовой связью, обмениваться сообщениями и медиафайлами.

У популярного мессенджера Skype появился новый конкурент. Запущено приложение Wire для Android, iOS и OS X, позволяющее совершать голосовые звонки, общаться в приватных и групповых чатах, обмениваться фотографиями, музыкой из SoundCloud и видео с YouTube. История общения синхронизируется между всеми устройствами.

Интересно, что в числе инвесторов проекта – сооснователь Skype Янус Фрис (Janus Friis). А в разработке Wire участвуют специалисты, имеющие опыт работы в Apple, Skype, Nokia и Microsoft.

По сравнению со Skype, новый сервис обладает более продвинутой технической платформой, призванной повысить качество связи, эффективность сжатия файлов и надежность передачи данных. Собственная технология обработки аудио сулит чёткое чистое звучание при голосовой связи. Кроме того, в перспективе Wire будет поддерживать совершение звонков через браузеры, совместимые со стандартом WebRTC. Также планируется в ближайшем будущем добавить поддержку HTML5.

Однако видеозвонки Wire совершать не умеет, и о планах на этот счёт ничего не сообщается, так что полной конкуренции Skype сервис пока не составит. Тем временем сам Skype не стоит на месте: не так давно было объявлено, что он тоже сможет работать через браузеры. А ещё раньше было представлено новое приложение Skype Qik, позволяющее обмениваться короткими видеороликами.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости