Windows XP готовится к уходу на пенсию

7 апреля 2014, Баранова Светлана 2
После 8 апреля 2014 года прекращается поддержка операционной системы, выпущенной почти 13 лет назад.

До прекращения поддержки Windows XP остались считанные часы. 8 апреля 2014 года Microsoft выпустит для устаревшей операционной системы последний пакет исправлений безопасности и бросит её на произвол судьбы. Специалисты компании больше не будут тратить время на поиск уязвимостей и выпуск патчей для них.

Релиз Windows XP состоялся в 2001 году. Операционная система была тепло принята критиками, которые отмечали её повышенную производительность, расширенную аппаратную совместимость, развитые мультимедийные возможности и интуитивный интерфейс. За годы своего существования Windows XP успела стать стандартом для бизнеса, и даже успешной Windows 7 не сразу удалось её потеснить.

По статистике аналитической компании NetApplications, доля устаревшей ОС в марте 2014 года составляла 27,7%. Фирма StatCounter, тоже ведущая учёт операционных систем, приводит менее внушительную цифру – 17,2%. Однако даже этого оказалось достаточно, чтобы вызвать беспокойство у специалистов по безопасности в Европоле: ведомство опубликовало предупреждение о незащищённости Windows XP и призвало пользователей как можно скорее обновить свои компьютеры до более современной версии Windows.

Аргументов в пользу отказа от старой операционной системы недавно стало больше: компания Microsoft представила обновление для Windows 8.1, оптимизированное для настольных компьютеров. Кроме того, представители компании пообещали, что в одном из будущих релизов в Windows вернут меню "Пуск" (Start) и добавят возможность запускать мобильные приложения в окнах на Рабочем столе.

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Egorievsk 07.04.2014 в 18:08

    Если уж на то пошло , то устроили бы достойные проводы в виде SP4 , а то 2 обновления и то для виду... Стыдно , Гейтс , стыдно.

    • рег66 07.04.2014 в 17:13

      Ясное дело, "вызвать беспокойство у специалистов по безопасности " - куча народа сидит на ЭКС ПИ, и в ус не дует. А чё дуть, всё и так прекрасно работает! "о незащищённости Windows XP", скромно, но настойчиво (в переводе) - несите денежки, мы уж тут давно печеньки перепаковали.

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости