Windows Phone 8.1 обзавелась искусственным интеллектом

3 апреля 2014, Баранова Светлана 0
В обновлённой мобильной ОС появился персональный помощник Cortana.

Наряду с обновлением операционной системы для компьютеров и планшетов, на конференции Microsoft Build 2014 состоялась премьера мобильной платформы Windows Phone 8.1. В ней реализован целый ряд мелких усовершенствований, а самым крупным нововведением стал цифровой персональный помощник Cortana, названный в честь искусственного интеллекта из серии игр Halo.

Cortana опирается на технологии поиска Bing и умеет самообучаться. При первом "знакомстве" с пользователем она расспрашивает его об интересах и увлечениях, а затем предлагает темы, которые могут ему понравиться. Cortana следит за обновлениями и уведомлениями в электронной почте, показывает прогноз погоды и информацию о ситуации на дорогах, по которым пользователь регулярно ездит. Система автоматически приглушает все сигналы смартфона в тот период, когда его владелец обычно отдыхает, но пропускает в эфир звонки от особо важных контактов. К тому же Cortana интегрирована со сторонними приложениями, включая Skype и Twitter.

В США бета-версия персонального помощника будет запущена уже в ближайшее время, а во второй половине 2014 года сервис станет доступен также в Великобритании и Китае. До других стран Cortana доберётся в 2015 году.

В числе прочих нововведений – увеличение количества плиток на начальном экране для дисплеев любого размера, возможность использовать собственные фотографии в качестве фона, новые темы оформления для экрана блокировки и раздельное управление громкостью для системных звуков и мультимедийных приложений. Новый Центр поддержки (Action Center) показывает уведомления от всех приложений и обеспечивает быстрый доступ к самым востребованным настройкам. В Календаре (Calendar) появился режим просмотра событий на неделю, а клавиатура Word Flow адаптируется к пользовательскому стилю письма и позволяет набирать текст, водя пальцем по клавишам.

Обновлённый Skype теперь интегрирован с функцией набора номера, а приложение "Люди" (People Hub) поддерживает сторонние клиенты соцсетей. Также усовершенствованы приложения Xbox, фотобраузер и ПО камеры, улучшено управление трафиком, пространством для хранения данных и зарядом аккумулятора, а новый Internet Explorer 11 синхронизирует открытые вкладки и избранное со всеми устройствами на базе Windows.

Windows Phone 8.1 начнёт постепенно поступать на смартфоны пользователей в ближайшие месяцы – точные сроки релиза пока не называются. Разработчики получат доступ к обновлённой операционной системе в первой половине апреля 2014 года.

Источник: blogs.windows.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Windows 8.1 Update: обновление для мышей и клавиатур
  2. Новость Windows Phone 8.1: новые скриншоты
  3. Новость Nokia Lumia 630 – яркий смартфон на Windows Phone 8.1
  4. Новость Анонсировано третье обновление для Windows Phone 8
  5. Новость Windows Phone подселят к Android на смартфонах HTC
  6. Компания Microsoft
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости