Windows 8 будет поддерживать NFC

14 сентября 2011, Баранова Светлана 0
В планшетах на базе новой операционной системы будут использоваться радиоконтроллеры NXP для NFC

Радиоконтроллер ближней радиосвязи (NFC) PN544, разработанный компанией NXP Semiconductors, будет поддерживать Windows 8. Совместно с Microsoft компания разработала для новой операционной системы драйвер NFC, позволяющий реализовать разнообразные варианты использования. Для их активации достаточно поднести устройство к другому устройству или коснуться его. NXP подтвердила, что она поставляет NFC-решение для планшетных ПК на базе Windows 8, которые будут представлены на конференции Microsoft Build 13-16 сентября 2011 года в Анахайме (штат Калифорния, США).

Технология NFC позволяет различным устройствам, таким как планшеты, ноутбуки, настольные ПК, смартфоны, легко взаимодействовать друг с другом или с пассивными устройствами, например, с тегами, метками и плакатами при помощи простых касаний. В Windows 8 доступны "касание для подсоединения/касание для обмена данными" и другие возможности, в том числе попарные соединения "устройство/аксессуар" (например, объединение в пару с Bluetooth-наушниками или динамиками).

Кроме того, технология NFC позволяет передавать управление от одного устройства к другому, например, право инициировать видеозвонок – от планшета другому устройству на базе технологии NFC. Технология NFC предоставляет уникальную возможность подключения физических устройств к облачным структурам, благодаря чему планшетный ПК сможет взаимодействовать с "умными" плакатами и другими устройствами, оснащенными NFC-метками.

Поддержка NFC в Windows 8 позволит разработчикам и производителям компьютерного оборудования предоставить широкий выбор вариантов использования технологии, таких как рекламные предложения, купоны и коды для получения скидки через NFC-метки и плакаты; регистрация в социальных сетях в режиме онлайн путем физического касания; проведение опросов и обзор торговых марок; разблокирование игр или расширение игровых возможностей при помощи токенов на базе технологии NFC; доставка контента в формате документов, аудио и видео.

"Мы выбрали NFC-решение NXP, так как эта компания является признанным лидером в технологии ближней радиосвязи, – заявил Айдан Маркусс (Aidan Marcuss), старший директор по управлению продукцией Windows, корпорация Microsoft. – Компания NXP обладает глубокими знаниями в области NFC, и наше сотрудничество призвано обеспечить поставки нужного оборудования, ПО и доступ к этой технологии партнерам, разработчикам и в конечном итоге – потребителям".

"Поддержка NFC в операционной системе Windows 8 – это значительный шаг в развертывании данной технологии, полностью меняющей ситуацию, и реальное подтверждение того, что время NFC уже пришло, – отметил Рудигер Штро (Ruediger Stroh), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения устройств идентификации, компания NXP Semiconductors. – Технология NFC открывает беспрецедентные возможности для пользователя, и нам очень приятно обеспечить поддержку NFC в ОС Windows 8 в сотрудничестве с корпорацией Microsoft".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания NXP
  2. Новость Смартфоны Sony Ericsson будут поддерживать NFC
  3. Новость NXP: итоги первого квартала 2011 года
  4. Новость NXP LPC11U00 – новые микроконтроллеры
  5. Новость NXP UCODE I2C – новая микросхема
  6. Новость NXP TagWriter – приложение для Android
  7. Новость NXP GreenChip – новые контроллеры для источников питания
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости