Windows 7 лишилась основной поддержки

13 января 2015, Баранова Светлана 1
Полное прекращение поддержки самой популярной операционной системы Microsoft ожидается в 2020 году.

13 января 2015 года прекращается основная поддержка операционной системы Windows 7 с пакетом обновлений SP1. Это первый признак того, что данной версии вскоре предстоит отправиться на покой.

Windows 7 вышла в 2009 году и с тех пор завоевала звание самой популярной операционной системы Microsoft. По итогам 2014 года, её доля среди всех прочих компьютерных платформ составила 50,84%, если верить статистике аналитической фирмы Net Applications. Для сравнения, предыдущий лидер по популярности, Windows XP, в 2014 году была установлена на 24,34% компьютеров по всему миру, а новейшая операционная система Windows 8 в сумме с Windows 8.1 привлекла лишь 12,83% пользователей.

Розничные продажи Windows 7 прекратились ещё осенью 2013 года, а с 1 ноября 2014 года перестали выходить и новые компьютеры с предустановленной ОС изданий Home Basic, Home Premium и Ultimate. На Windows 7 Professional ограничения пока не распространяются.

Окончание основной поддержки операционной системы – рубеж в большей степени символический. Расширенная поддержка Windows 7 продлится до 14 января 2020 года, и в течение всего этого срока Microsoft продолжит выпускать исправления безопасности для любых обнаруженных уязвимостей. Отличие данного периода от основной поддержки заключается в том, что компания больше не несёт гарантийных обязательств, не принимает и не выполняет запросы на добавление новых функций, а также не обеспечивает бесплатной помощи в разрешении проблем.

Между тем в 2015 году к релизу готовится следующая крупная версия Windows под номером 10, призванная объединить в себе основные достоинства Windows 7 и Windows 8. На 21 января намечена очередная презентация Microsoft, в рамках которой будут представлены потребительские функции Windows 10 и, вероятно, будет выпущена новая пробная версия ОС.

Источник: windows.microsoft.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Windows 7 и Windows 8 больше не продаются
  2. Новость Для Windows XP выпустили неофициальный SP4
  3. Новость Windows XP – всё еще опора бизнеса
  4. Новость Microsoft прекратит поддержку Windows 7
  5. Новость Windows 10 снова представят в январе 2015 года
  6. Новость Windows 10: новая операционная система
  7. Компания Microsoft
  8. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости