Windows 10 вышла на пробу для смартфонов

13 февраля 2015, Баранова Светлана 0
Новую операционную систему уже можно протестировать на некоторых моделях Lumia.

Компания Microsoft выпустила первую тестовую версию мобильной операционной системы Windows 10 для смартфонов. На данный момент она доступна для моделей Lumia 630/635/636/638, Lumia 730 и Lumia 830, в том числе и на русском языке. Поддержка других моделей появится позже, а вообще Microsoft обещает, что до окончательной версии Windows 10 сможет обновиться большинство смартфонов Lumia.

Среди нововведений, доступных в первой тестовой версии, – увеличенное количество кнопок для быстрого доступа к настройкам в Центре поддержки (Action Center), который появляется, если провести пальцем вниз от верхней грани экрана. В Windows Phone 8.1 для кнопок предусмотрено всего четыре посадочных места, на которые можно вывести, например, переключатели Wi-Fi, Bluetooth, GPS и авиарежима. В Windows 10 таких кнопок может быть 12 – в три ряда.

Уведомления стали интерактивными. Теперь, например, можно прямо из уведомления о новом текстовом сообщении набрать или надиктовать ответ. Возможности диктовки вообще расширились – перевод речи в текст теперь поддерживается почти во всех полях ввода.

Что касается мультимедиа, то в Windows 10 усовершенствовано приложение "Фотографии" (Photos) – оно уже при первом запуске показывает все фото в памяти смартфона и в облаке OneDrive. А на начальный экран теперь можно поставить полноразмерное фоновое изображение.

В следующих сборках появится поддержка новых универсальных приложений Microsoft Office, а также новые приложения почты и календаря. Кроме того, возможность общаться в чате через Skype и другие популярные мессенджеры будет интегрирована в единый интерфейс обмена текстовыми сообщениями на уровне операционной системы.

Поскольку на данный момент Windows 10 находится в стадии тестирования, она содержит немало ошибок. Отсутствует поддержка VPN, не с первого раза срабатывает включение передачи данных в роуминге, не всегда удаётся прикрепить фото к сообщению или поставить фон на экран блокировки. Ошибки будут постепенно устраняться в обновлениях, а если проблемы станут совсем не выносимыми, можно будет восстановить предыдущую версию операционной системы с помощью специального инструмента Microsoft.

Источник: blogs.windows.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости