Windows 10: новая операционная система

1 октября 2014, Баранова Светлана 1
Следующая за Windows 8.1 версия перескочила в нумерации через одну ступеньку.

Компания Microsoft официально анонсировала следующую версию Windows. Вопреки ожиданиям, она называется не Windows 9, а Windows 10: по словам создателей, такой скачок в нумерации объясняется радикальными переменами, произошедшими в операционной системе.

Официальный релиз Windows 10 должен состояться в середине 2015 года – точные сроки пока не называются. Раньше речь шла об апреле, но пока не ясно, является ли апрель "серединой года" в представлении Microsoft или релиз просто передвинули на июнь. А вот пробная версия должна появиться уже 1 октября 2014 года в рамках инициативы Windows Insider Program для профессионалов и экспертов.

Одной из главных особенностей Windows 10 станет универсальность. Операционная система сможет работать на любых устройствах, от встраиваемых в "умную" бытовую технику до 85-дюймовых плазменных панелей. При этом платформа будет адаптироваться к конкретному оборудованию и учитывать способ ввода – сенсорный или с помощью мыши и клавиатуры.

Приложения для всех устройств будут распространяться через единый магазин и смогут работать на любой аппаратной платформе. А у предприятий будет возможность создавать на основе официального магазина Windows собственные курируемые отделы с набором приложений, оптимизированных для нужд конкретной компании.

Среди главных функциональных нововведений в Windows 10 – долгожданное меню "Пуск" (Start) с классическими программами и динамическими плитками, а также возможность запускать Metro-приложения в окнах изменяемого размера. Кроме того, как и ожидалось, в Windows 10 появится возможность создавать несколько рабочих столов и удобно переключаться между ними с помощью функций Task View и Snap Assist.

Нынешняя презентация Microsoft была ориентирована в первую очередь на корпоративных пользователей и посвящена настольному варианту Windows 10. А в начале 2015 года компания обещает раскрыть подробности о потребительских функциях операционной системы и представить версию для мобильных устройств.

Источник: blogs.windows.com

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости