Windows 10 будет бесплатной для пиратов

19 марта 2015, Баранова Светлана 0
Новая операционная система выйдет летом 2015 года бесплатно даже для пользователей нелизензионной Windows.

Компания Microsoft придумала новый способ борьбы с пиратством. Она обещает разрешить бесплатное обновление до Windows 10 даже тем, кто пользуется нелицензионной операционной системой. Об этом было объявлено на конференции WinHEC в Шэньчжэне.

Глава подразделения Windows Терри Майерсон (Terry Myerson) заявил, что бесплатно обновиться до Windows 10 смогут все, вне зависимости от того, лицензионная версия Windows установлена на компьютере или нет. Правда, речь идёт прежде всего о китайских пользователях: в Китае пиратство очень распространено и нелицензионными операционными системами пользуются сотни миллионов человек.

Смогут ли рассчитывать на послабления пираты из других стран, пока не ясно. Впрочем, если Microsoft ставит целью возвращение в своё лоно большого количества пользователей, сбившихся с праведного пути, ей стоит задуматься о проведении такой акции и в России, где нелицензионная Windows тоже пользуется огромной популярностью.

В любои случае, бесплатно обновиться до Windows 10 смогут только те, у кого установлена Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1. Для Windows Vista и уж тем более Windows XP возможность обновления не предусмотрена. Останутся без новой версии и пользователи устройств на базе Windows RT.

Релиз Windows 10 должен состояться летом 2015 года, как было объявлено на WinHEC. Наряду с этим Microsoft раскрыла ещё кое-какие подробности о новых технологиях в грядущей операционной системе. В частности, стало известно, что Windows 10 будет поддерживать биометрическую аутентификацию с помощью системы Windows Hello. Пользователи смогут входить в свою учётную запись с помощью сканера отпечатка пальца, сканера сетчатки или датчика, отвечающего за распознавание лиц. При этом система спроектирована таким образом, чтобы исключить возможность подделки отпечатков или вход по фотографиям.

Источник: www.reuters.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Windows 10 вышла на пробу для смартфонов
  2. Новость Windows 10 интегрируют с Xbox
  3. Новость Microsoft будет показывать голограммы
  4. Новость Windows 10 будет бесплатной для многих
  5. Новость Windows 7 лишилась основной поддержки
  6. Новость Microsoft создаёт "спартанский" браузер
  7. Компания Microsoft
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости