Windows 10 будет бесплатной для многих

22 января 2015, Баранова Светлана 1
Новая ОС выйдет как бесплатное обновление для ряда пользователей и в дальнейшем будет регулярно получать новые функции.

Компания Microsoft провела очередную презентацию новой операционной системы Windows 10 и поделилась планами по её лицензированию. Пользователи Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 смогут бесплатно обновиться до следующей версии в течение первого года после выпуска. К сожалению, владельцы планшетов на базе Windows RT/Windows RT 8.1 бесплатного обновления не получат, а о пользователях Windows Vista вовсе не упоминается.

Все последующие обновления Windows 10 будут выпускаться бесплатно в течение всего срока поддержки конкретного устройства. В перспективе, заявляют разработчики, вопрос о том, какая версия Windows установлена на компьютере, станет бессмысленным: операционная система не будет выпускаться в виде отдельных изданий, а будет предоставляться как услуга. У корпоративных пользователей, впрочем, будет возможность отключить функциональные обновления Windows и получать только исправления безопасности.

Разработчики смогут выпускать для Windows 10 универсальные приложения, способные работать на всех устройствах, от компьютеров и планшетов до смартфонов и игровых консолей. А фирменные приложения Microsoft ("Почта", "Фотографии", "Музыка", "Видео" и т. п.) будут синхронизироваться между устройствами через облако OneDrive, так что у пользователей будет возможность начать действие на компьютере и закончить на смартфоне.

Как и ожидалось, в состав Windows 10 войдёт новый браузер Spartan, дополненный усовершенствованной версией Internet Explorer для обеспечения обратной совместимости. В числе новых возможностей Spartan – добавление примечаний к веб-страницам и обмен этими примечаниями с друзьями, новый режим чтения с упрощённым форматом страницы и тесная интеграция с персональным помощником Cortana.

Cortana будет интегрирована и с операционной системой в целом. Общаться с ней можно будет как письменно, так и при помощи голосовых команд. По мере пользования Cortana будет запоминать предпочтения владельца и предлагать ему рекомендации при поиске.

О конкретных сроках выхода Windows 10 пока не говорится. Ранее сообщалось, что это произойдет во второй половине 2015 года – вероятнее всего, в конце лета или начале осени.


Источник: blogs.windows.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Windows 7 лишилась основной поддержки
  2. Новость Microsoft создаёт "спартанский" браузер
  3. Новость Windows 10 снова представят в январе 2015 года
  4. Новость Microsoft Office для iOS и Android стал бесплатным
  5. Новость Windows 10: новая операционная система
  6. Компания Microsoft
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости