Winamp закрывается... или нет?

20 декабря 2013, Баранова Светлана 1
Сайт проекта работает последний день, но по слухам, популярный плеер может спасти компания Microsoft.

20 декабря 2013 года заканчивается поддержка популярного музыкального плеера Winamp. Если верить официальному заявлению разработчиков, сегодня – последний день, когда можно скачать приложение, а потом сайт проекта будет закрыт вместе со всеми сопутствующими сервисами. Пользователи плеера по всему миру скорбят, а сервис Яндекс.Музыка даже запустил ностальгическое оформление.

Впрочем, у Winamp ещё есть шанс выжить. По неофициальным сведениям, AOL, владелец проекта, сейчас ведёт переговоры о продаже плеера, а также медиасервиса Shoutcast. Источники утверждают, что сделка уже практически решена, хотя имя покупателя не уточняют. Ранее сообщалось, что им может оказаться компания Microsoft.

Первая версия Winamp появилась ещё в 1997 году, а два года спустя плеер перешёл под крыло компании AOL, которая заплатила за него $80 млн. Однако с новым руководством проект начал постепенно угасать. У разработчиков оригинальной программы возникли разногласия с AOL, и в 2004 году они покинули компанию.

С тех пор плеер продолжал регулярно обновляться, но в мощного конкурента iTunes превратиться не сумел. Доходы Winamp, по оценкам бывших сотрудников, составляли всего $6 млн в год. Несмотря на это, программа по-прежнему имеет миллионы пользователей по всему миру, а в 2010-2011 годах её аудитория ещё расширилась за счёт выпуска версий Winamp для Android и Mac.

Источник: techcrunch.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Microsoft спасёт Winamp от закрытия
  2. Новость Winamp закрывается
  3. Новость Викторина от Kraken Games: выиграй планшет и другие призы!
  4. Новость Sony Walkman F886: плеер для HD-аудио
  5. Статья Player from ENOT 2.3: обзор программного медиаплеера
  6. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости