Winamp закрывается

21 ноября 2013, Баранова Светлана 2
AOL прекращает развитие плеера и закрывает все связанные с ним сервисы в конце декабря.

Популярный музыкальный плеер Winamp прекращает своё существование. На официальной странице проекта появилось сообщение о том, что 20 декабря 2013 года сайт Winamp.com и все связанные с ним сервисы будут отключены, а файлы для установки программы станут недоступны.

Первая версия Winamp появилась ещё в 1997 году. Плеер быстро набрал популярность, и в 1999 году его приобрела компания AOL за $80 млн. Однако с новым руководством проект начал постепенно угасать. У разработчиков оригинальной программы возникли разногласия с AOL и в 2004 году они покинули компанию.

С тех пор плеер продолжал регулярно обновляться, но в мощного конкурента iTunes превратиться не сумел. Доходы Winamp, по оценкам бывших сотрудников, составляла всего $6 млн в год.

Несмотря на это, программа по-прежнему имеет миллионы пользователей по всему миру, а в 2010-2011 годах её аудитория ещё расширилась за счёт выпуска версий Winamp для Android и Mac. Видимо, теперь всем этим пользователям придётся искать другой музыкальный плеер. Не исключено, что проект в конечном итоге будет подхвачен сообществом энтузиастов, но никаких официальных планов по передаче Winamp в другие руки, похоже, не существует.

Источник: arstechnica.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Winamp 5.x нашли уязвимости
  2. Новость C днём рождения, Winamp!
  3. Новость iTunes Radio: долгожданное интернет-радио Apple
  4. Новость Сервис Twitter #music запущен официально
  5. Новость Вышла новая версия iTunes
  6. Статья Player from ENOT 2.3: обзор программного медиаплеера
  7. Видео:

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости