Voyager 1 пока не улетел из Солнечной системы

21 марта 2013, Баранова Светлана 0
Вопреки свежему исследованию, космический корабль ещё не вышел в межзвёздное пространство.

Агентство NASA объявило, что космический аппарат Voyager 1 пока не покинул Солнечную систему. Заявление стало ответом на появившееся в научной прессе исследование, в котором утверждается, что корабль вышел за пределы гелиосферы – области, где царствует наше светило со своим солнечным ветром.

Исследование, опубликованное Биллом Уэббером (Bill Webber), почётным профессором астрономии Университета штата Нью-Мексико в Лас-Крусес, основывается на том, что 25 августа 2012 года Voyager 1 зафиксировал значительное изменение уровней радиации. Доля излучения, характерного для внешних слоёв гелиосферы, резко сократилась и составила менее 1%, в то время как доля излучения из внешних участков галактики возросла практически в два раза.

Исходя из этого учёный предположил, что космический аппарат покинул сферу влияния Солнца и оказался в межзвёздном пространстве либо в некой промежуточной зоне, отделяющей Солнечную систему от остального Млечного Пути. Во всяком случае, Уэббер не сомневается, что из гелиосферы Voyager 1 вышел.

Voyager 1 на границе Солнечной системы

Однако вскоре после публикации исследования, на официальном сайте миссии появилось сообщение Эдварда Стоуна (Edward Stone), одного из участников проекта Voyager. По его словам, вся научная группа, ведающая миссией, убеждена, что корабль ещё не покинул пределов Солнечной системы. Главным признаком, свидетельствующим о том, что аппарат вышел в межзвёздное пространство, должно стать изменение направления магнитного поля, что пока зафиксировано.

Voyager 1 был запущен в 1977 году. Его первоначальной целью было изучение Юпитера и Сатурна, а затем корабль отправился к границе Солнечной системы. Сейчас аппарат находится на расстоянии более 17,7 млрд. километров от Солнца, двигаясь со скоростью 1,6 млрд. километров за три года. На своём борту он везёт позолоченный диск с музыкой, изображениями и приветствиями к жителям других планет.

Источник: www.agu.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Voyager 1 выходит за пределы Солнечной системы
  2. Новость На Марсе больше воды, чем полагали учёные
  3. Новость Найдена гигантская спиральная галактика
  4. Новость На Титане нашли большую реку
  5. Новость NASA планирует запуск нового марсохода
  6. Новость Во Вселенной обнаружен "супер-Юпитер"
  7. Новость "Кеплер" будет искать аналоги Земли
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости