Воссоздан облик короля Ричарда III

6 февраля 2013, Баранова Светлана 1
Британским учёным удалось найти останки короля и восстановить черты его лица по черепу.

Британские специалисты реконструировали облик короля Ричарда III по останкам, найденным в городе Лестер. Оказалось, что вопреки распространённому мнению, король не был ни горбат, ни сухорук.

Ричард III был последним монархом из династии Йорков – боковой ветви дома Плантагенетов. Он правил Англией всего два года и был убит в 1485 году в битве с войсками Генриха Тюдора, который вскоре после этого взошёл на трон под именем Генриха VII. Поражение и гибель Ричарда III положили конец войне Алой и Белой Розы.

Король был похоронен во францисканском монастыре Лестера, но в XVI веке его останки были извлечены из могилы, и их дальнейшая судьба была с точностью неизвестна. В 2012 году в ходе археологических раскопок под будущей автомобильной стоянкой был обнаружен скелет, предположительно принадлежавший Ричарду III. Специалисты Университета Лестера провели анализ с использованием ДНК одного из потомков сестры монарха и пришли к выводу, что перед ними действительно останки последнего короля из династии Йорков.

В пьесе Шекспира "Ричард III" монарх изображён уродливым горбуном, однако исследование скелета доказывает, что горба у него не было. Тем не менее, король страдал сильным сколиозом, из-за чего его правое плечо, вероятнее всего, было выше левого. Не обнаружили учёные и признаков сухорукости.

Восстановлением облика Ричарда III на основе черепа занимались специалисты из Университета Данди. Черты лица были воссозданы методом стереолитографии, а роспись лица, цвет глаз и парик были подобраны исходя из портретов короля. Оказалось, что портретисты изображали Ричарда III довольно точно.

Изучение останков позволило также установить, как погиб монарх. Причиной смерти стали два ранения в голову – одно, вероятно, мечом, другое алебардой. Всего на скелете обнаружены следы десяти ран. Убитому королю, судя по всему, связали руки и похоронили его в поспешно вырытой могиле без гроба и савана.

Источник: www.dundee.ac.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Google Earth помогает искать пирамиды
  2. Новость Идентифицированы останки последних членов семьи императора
  3. Новость Слух: учёный предлагает клонировать неандертальца
  4. Новость Учёные вырастят динозавра из курицы
  5. Новость Методы определения естественного отбора в ДНК – ошибочны
  6. Новость Каким был бы мир без озонового слоя
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости