VMware vSphere 5 и другие анонсы

13 июля 2011, Баранова Светлана 0
VMware анонсировала полный пакет программного обеспечения для виртуализации и облачных сред

Компания VMware представила новую платформу VMware vSphere 5 и полный пакет решений виртуализации для облачных инфраструктур. В числе анонсов — VMware vShield 5, VMware vCenter Site Recovery Manager 5 и VMware vCloud Director 1.5. Все новинки будут доступны в третьем квартале нынешнего года.

Основополагающим элементом пакета VMware для облачных инфраструктур является платформа виртуализации VMware vSphere. По сравнению с предыдущей версией, VMware vSphere 5 поддерживает в четыре раза более мощные виртуальные машины, имеющие до 1 Тбайт памяти и до 32 виртуальных процессоров. Эти виртуальные машины способны ежесекундно производить свыше 1 млн. операций ввода/вывода. В сочетании с модернизированным и упрощенным модулем High Availability, такие машины смогут поддерживать работу наиболее значимых бизнес-приложений.

VMware vSphere 5 также содержит три новых элемента Auto-Deploy, Profile-Driven Storage и Storage DRS для интеллектуального управления дата-центрами. Они обеспечивают автоматизированное управление ресурсами, ввод серверов в эксплуатацию и управление памятью. Пользователи определяют политики и устанавливают параметры работы, а VMware vSphere 5 делает все остальное. Новые модули помогут клиенту, использующему 1000 виртуальных машин, сэкономить до одного года рабочего времени администраторов.

VMware vSphere 5, как и раньше, будет лицензироваться в расчете на процессор, однако теперь VMware отказывается от физических ограничений на количество процессорных ядер и объем физической оперативной памяти сервера, заменив все эти характеристики понятием объединенной виртуальной памяти (vRAM). Объединенная vRAM подразумевает под собой общий объем памяти, задействованной на всех виртуальных машинах в клиентской среде.

Каждая лицензия vSphere 5 выдается на один процессор и позволяет заказчику использовать определенное количество памяти vRAM, которая может быть распределена между узлами в кластере vSphere 5. Объем vRAM может делиться между виртуальными машинами без каких-либо ограничений: клиент сможет создавать, как множество небольших (нересурсоемких) машин, так и одну большую (высокопроизводительную).

Другой анонс — обновленное семейство продуктов VMware vShield 5, которое предлагает пользователям адаптивную модель обеспечения безопасности на основе программных средств, разработанную специально для виртуальных и облачных сред. Решения включают новые возможности для защиты данных (Data Security), позволяющие IT-специалистам быстро идентифицировать риски, возникающие из-за отсутствия защиты важной информации, изолировать приложения с разным уровнем доступа и свободно переносить политики безопасности при перемещении данных и приложений между разными виртуальными системами, а также применять соответствующие политики в публичных облаках.

Новое решение VMware vCenter Site Recovery Manager 5 для аварийного восстановления включает встроенные возможности репликации и поддерживает разнородные конфигурации хранилищ на основных и резервных площадках. Новая версия также предлагает функцию автоматического восстановления конфигурации и планирования миграций.

Новое решение VMware vCloud Director 1.5 поддерживает принцип самообслуживания при предоставлении инфраструктурных услуг из внутренних и внешних источников, что позволяет существенно сократить время ввода в эксплуатацию новых серверов. Новые возможности клонирования Linked Clone уменьшают срок создания сервера до пяти секунд, одновременно снижая стоимость хранения на 60% и предоставляя возможности для управления ресурсами из единого центра.

Еще один анонс — решение VMware vSphere Storage Appliance, предоставляющее возможности платформы VMware vSphere по обеспечению непрерывности бизнеса и автоматизированному управлению ресурсами представителям малого и среднего бизнеса. Решение трансформирует внутренние серверные системы хранения в распределенный пул хранилищ, позволяя клиентам пользоваться такими возможностями платформы vSphere, как High Availability, vMotion и Distributed Resource Scheduler.

"Рынок полностью принял виртуализацию как ключевую преобразующую технологию, которая ляжет в основу новой эры обработки данных, — отметил Пол Мариц, CEO компании VMware. — Создав vSphere 5 и пакет для облачных инфраструктур, компания VMware помогает своим клиентам быстрее создавать более эффективные и автоматизированные облачные инфраструктуры, поднимая управление и защиту ресурсов на качественно новый уровень и, в конечном итоге, выстраивая более эффективное взаимодействие между ИТ и бизнесом, которому они служат".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости