Видеокарты AMD Radeon HD 8800: скорость вверх, стоимость вниз?

17 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Раскрыта информация о двух видеокартах AMD будущего поколения: характеристики Radeon HD 8800 и стоимость.

Как вы помните, на прошлой неделе компания NVIDIA представила ускорители GeForce GTX 660 и GTX 650, которые стали на время главными героями графической части нашего новостного блока и не только. Впрочем, пока NVIDIA наращивает продажи нынешних видеокарт, в AMD полным ходом идет работа по созданию видеоадаптеров следующего поколения.

На страницах нашего ресурса мы уже упоминали об ускорителях AMD 8000-й серии. Сегодня мы готовы более подробно обсудить спецификации двух видеокарт AMD Radeon HD 8800. Хотим обратить ваше внимание, что озвучиваемые характеристики Radeon HD 8870 и Radeon HD 8850 носят лишь ознакомительный и не официальный характер.

Итак, отраслевые источники, ссылаясь на собственных осведомителей, говорят, что видеокарты AMD Radeon HD 8800 будут базироваться на 28-нм чипе с кодовым именем Oland, который имеет площадь около 270 мм² и содержит порядка 3,4 млрд. транзисторов. Предполагается, что рассматриваемые в контексте новостной заметки видеоадаптеры придут на смену семейству AMD Radeon HD 7800. Ускоритель Radeon HD 8870 получит в основу ядро Oland XT, а его младший коллега, 3D-адаптер c, обзаведётся GPU Oland Pro.

В таблице приведены основные характеристики сравниваемых видеокарт нынешнего и будущего поколений. Мы видим, что ожидаемые графические решения AMD смогут порадовать нас выросшей от 5 до 75% производительностью, сниженным энергопотреблением (Radeon HD 8870) и более лояльной по отношению к покупателю ценовой политикой.

Что касается сроков появления первых видеокарт AMD Radeon HD 8800, то аналитики прогнозируют их "бумажный анонс" уже в январе 2013 года. Чуть ниже представлено видео одной из самых быстрых видеокарт AMD на момент написания материала.

Источник: www.techpowerup.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Видеокарты AMD Radeon HD 8000 – первые подробности
  2. Новость AMD vs. NVIDIA: необъявленные прайсовые войны
  3. Новость NVIDIA: кое-что о 28-нм GPU
  4. Новость AMD vs. NVIDIA: весеннее противостояние
  5. Новость TSMC: даёшь 28 нм в массы!
  6. Компания AMD
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости