Видеокарта Radeon HD 7970 – разгон в японском стиле

20 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Японские оверклокеры установили мировой рекорд по разгону видеокарты Radeon HD 7970.

В настоящее время в верхнем графическом сегменте развернулась нешуточная борьба между топовыми ускорителями AMD и NVIDIA. Казалось бы, видеокарте GeForce GTX 680 удалось опередить Radeon HD 7970 в большинстве тестов, но ответный ход AMD по снижению стоимости флагманского ускорителя вновь спутал все карты. Масла в огонь подливают и партнёры обеих компаний, с радостью выпускающие нестандартные ускорители с повышенными частотами.

Свою лепту в противостояние AMD и NVIDIA вносят и оверклокеры. Так, например, недавно мы писали о смелых и успешных экспериментах сотрудников EVGA над частотной формулой GeForce GTX 680. От лагеря AMD неплохо выступила команда MSI с её "молниеносной" видеокартой Radeon HD 7970. Сегодня мы хотели бы рассказать вам об экстремальном оверклокинге флагманского ускорителя AMD японскими энтузиастами.

Команда оверклокеров с сочным японским названием Katana провела ряд манипуляций над Radeon HD 7970, благодаря чему достигла мирового рекорда в дисциплине 3DMark 11 (предустановка Extreme Preset). Энтузиасты смогли заставить видеокарту работать на частотах ядра и памяти 1747 и 7884 МГц соответственно (номинальные частоты 925 и 5500 МГц). Для этого ребятам пришлось сделать вольтмод, чтобы обойти защиту от тока перегрузки, и поднять напряжение до 1,895 В. В качестве охладителя была использована система охлаждения на базе жидкого азота.

В дисциплине 3DMark 11 был зафиксирован результат в X3757.69, что, по состоянию на сегодня, является мировым рекордом для Radeon HD 7970. В эксперименте также принимали участие процессор Intel Core i7-2600K, материнская плата ASUS Maximus IV Extreme (чипсет Intel P67) и блок питания мощностью 1200 Вт.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости