Видеокарта AMD Radeon HD 7950: когда анонс?

12 января 2012, Эткало Игорь 0
Аналитики называют предполагаемую дату анонса графического ускорителя AMD Radeon HD 7950.

Всё идёт к тому, что на графическом рынке начинает закручиваться очередная интрига: какая из компаний "самая-самая". Не секрет, что AMD уже достаточно уверенно чувствует себя в 28-нм нише, хотя и располагает пока лишь одним видеоадаптером Radeon HD 7970, если говорить о настольном сегменте. В скором времени, возможно, даже в начале февраля компания NVIDIA попытается совершить демарш, представив high-end ускоритель Kepler на базе ядра GK104 .

В свете грядущих событий рыночные обозреватели предполагают, что совсем скоро AMD выпустит свой второй 28-нанометровый 3D-адаптер для десктопов. Речь идёт о видеокарте Radeon HD 7950 с ядром Tahiti Pro в основе, которая займёт вторую позицию в списке топовых одночиповых ускорителей AMD. Аналитики сходятся на мнении, что дебют обозначенного видеоадаптера произойдёт 31 января. Чуть позже в феврале появится ещё несколько моделей видеокарт AMD, но классом проще. Возможно, в период празднования китайского нового года в IT-отрасли будет наблюдаться затишье, которое перейдёт в оживление с вектором на CeBIT 2012.

Но вернёмся к нашей видеокарте. Напомним базовые спецификации Radeon HD 7950: 1792 потоковых процессоров, до 3 Гбайт памяти GDDR5 с шиной 384 бита, 28 модулей GCN. Ориентировочная стоимость будущей новинки составляет $449. Кто знает, быть может ценовая политика AMD относительно 28-нм видеокарт будет пересмотрена после вступления в игру компании NVIDIA.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости