В созвездии Парусов рождается планета

29 августа 2014, Баранова Светлана 0
Молодая звезда окутана густым облаком пыли, которое может привести к возникновению новой планеты.

Телескоп "Спитцер" (Spitzer) обнаружил большое облако пыли вокруг молодой звезды. Астрономы полагают, что это результат столкновения двух астероидов, которое может привести к формирования новой твёрдой планеты.

"Спитцер" наблюдает за звездой NGC 2547-ID8 с мая 2012 года. Звезда возрастом около 35 млн лет находится на расстоянии 1200 световых лет от нас в созвездии Парусов. Астрономы и раньше замечали, что она окутана облаком звёздной пыли постоянно меняющейся плотности, поэтому решили понаблюдать за ней внимательнее.

Нынешний всплеск пылеобразования вокруг звезды происходил с августа 2012 года по январь 2013-го. По предположениям астрономов, два крупных астероида столкнулись на орбите и рассыпались на мелкие песчинки. Эти частички продолжают сталкиваться друг с другом и измельчаться дальше.

Учёным доводилось видеть последствия столкновения астероидов и раньше, но ценность нынешнего случая в том, что процесс наблюдается в развитии. Именно такие столкновения приводят к формированию твёрдых планет, и у астрономов теперь появилась возможность лучше узнать, как это происходит.

Они собираются выяснить, как долго наблюдается повышенная концентрация пыли, и на этом основании вычислить, как часто происходят подобные столкновения. Правда, саму новую планету нам увидеть не доведётся – на её формирование уйдёт около 100 млн лет после нынешнего столкновения.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости