В Россию завезут клавиатуры с рублём

31 октября 2014, Баранова Светлана 0
Символ рубля появится на клавише [8] в новых моделях клавиатур, которые скоро выйдут в продажу.

В России скоро появятся первые клавиатуры со знаком рубля. По сведениям газеты Известия, модели символом российской валюты на клавише [8] выйдут в продажу уже в начале 2015 года. Выпустит их отечественная компания KraftWay.

Другие крупные производители, включая Lenovo, HP, Microsoft и Logitech, добавлять знак рубля на свои клавиатуры пока не спешат. Те будут по-прежнему поставляться со стандартной раскладкой. Тем не менее, в операционных системах Windows уже поддерживается ввод символа рубля – для этого надо использовать клавишные комбинации [правый Alt]+[8], [Ctrl]+[левый Alt]+[8] или [Shift]+[правый Alt]+[8] (в татарской раскладке).

Поддержка знака рубля есть и в операционных системах Apple. На Mac для ввода можно использовать сочетание [правый Alt]+[кириллическая Р], а в iOS 8 символ российской валюты присутствует на виртуальной клавиатуре. Операционные системы Linux без знака рубля тоже не остались – в них поддерживаются шрифты от Windows.

Символ рубля, напомним, был окончательно утверждён Банком России сравнительно недавно, в декабре 2013 года. В Юникод его включили летом 2014 года. Обозначению рубля присвоен код U+20BD. Именно благодаря поддержке российской валюты в Юникоде (и после выпуска соответствующих обновлений) появилась возможность набирать символ рубля с помощью клавишных комбинаций в операционных системах Apple и Microsoft на любой клавиатуре, даже если она выпущена ещё до декабря 2013 года, как, например, A4Tech KD-600L-1, видеообзор которой мы предлагаем вам посмотреть.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости