В России создают защищённый планшет

3 июля 2014, Баранова Светлана 0
Устройство защищено от прослушивания, не тонет в воде и не разбивается при падениях.

Российских чиновников и военных собираются снабдить защищёнными планшетами отечественной разработки. Прототип устройства уже создан Центральным научно-исследовательским институтом экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), сообщил РИА Новости его генеральный директор по развитию Дмитрий Петров.

Планшет основан на двухъядерном гигагерцевом процессоре, оснащён 1 Гбайт оперативной памяти, поддерживает 3G, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Для общения и съёмки фото устройство имеет фронтальную VGA-камеру и тыловую 5-мегапиксельную. Заключено это всё в защищённый корпус, устойчивый к пыли, падениям с двухметровой высоты и получасовым погружениям под воду на глубину до 1 м. К тому же прибор может работать при температуре до +55 градусов.

Специально для защиты от прослушивания в планшете реализована "умная кнопка", позволяющая одним нажатием отключить все сотовые и навигационные модули, микрофон, динамик и камеры. Работает устройство под управлением Российской мобильной операционной системы (РоМОС), которая исключает возможность прослушивания и установки шпионских модулей.

Российские чиновники должны быть крайне заинтересованы в новом проекте. Ведь ещё весной 2014 года, на волне крымского скандала, министры перешли с планшетов iPad на технику Samsung, посчитав её более защищённой. Планшет отечественной разработки, может быть, окажется не таким компактным, как "яблочный" (говорится, что он будет "чуть потолще iPad"), но зато наверняка внушит чиновникам ещё большую уверенность в своей безопасности.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости