В России создадут национальное файловое хранилище

16 мая 2014, Баранова Светлана 0
Информацию из Рунета предлагается хранить на российской территории.

Власти продолжают напряжённо обдумывать идею о переносе интернет-ресурсов на российскую территорию. В прессу уже попадала информация о запрете на пользование зарубежными почтовыми сервисами для чиновников, на днях сообщалось о возможности переноса серверов интернет-компаний в закрытые города России, а теперь в правительстве предлагают создать национальное файловое хранилище, сообщает РИА Новости.

Такое предложение содержится в проекте документа "Основы государственной культурной политики". По замыслу авторов, возглавляемых руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым, необходимо, чтобы данные из Рунета хранились на территории страны, а не за границей. Как отмечают инициаторы проекта, сейчас русскоязычный контент, опубликованный в Instagram, YouTube, Facebook, Twitter, Google хранится на серверах в США, и в том числе в Библиотеке конгресса, что кажется чиновникам совершенно не правильным.

Для решения проблемы предлагается запустить государственную программу сохранения электронной информации и сформировать единое национальное электронное пространство. В него должны попадать оцифрованные архивы книг, музыки, музейных коллекций и т. д. Другими словами, власти желают создать отечественную альтернативу Библиотеке конгресса США. Как именно эта амбициозная идея будет воплощаться в жизнь, пока неясно.

Идея создания российских альтернатив зарубежным сервисам в последнее время носится в воздухе. В апреле 2014 года сообщалось о проекте по созданию национальной энциклопедии, способной заменить собой Википедию. А буквально сегодня, 16 мая, замглавы Роскомнадзора выступил с резкой критикой Twitter и заявил, что необходимо развивать при участии государства русскоязычные интернет-ресурсы, чтобы вытеснить с рынка заграничные продукты.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости