В России отмечают День Интернета

30 сентября 2013, Баранова Светлана 0
15 лет спустя после первой переписи интернет-пользователей их число выросло с 1 млн. до 66 млн.

30 сентября 2013 года в России празднуют День Интернета. Начало традиции в 1998 году положила компания IT Infoart Stars, которая предложила отмечать праздник в последний день сентября и провела перепись российских интернет-пользователей – тогда их насчитывалось около миллиона.

За прошедшие годы цифра существенно возросла. По данным Фонда "Общественное мнение", летом 2013 года в России насчитывалось уже 52,2 млн. человек, выходящих в Сеть ежедневно. А хотя бы раз в месяц Интернетом пользуются 66,1 млн. россиян – другими словами, 57% населения страны. По этому показателю Россия занимает 9-е место в мире, следом после Италии.

Интересно, что международный День Интернета приходится на совсем другую дату – 4 апреля. По одной из версий, число выбрано потому, что цифра 4.04 похожа на самую распространённую ошибку HTTP 404. Впрочем, Россия не уникальна тем, что празднует День Интернета по-своему: отличные от международной даты есть и в других странах. В Украине, например, праздник приходится на 14 декабря.

У россиян, кстати, есть ещё один повод отпраздновать существование сетевых технологий: 7 апреля отмечается День Рунета. В этот день в 1994 году был зарегистрирован домен .ru, который является одним из самых популярных национальных доменов в мире. В 2010 году вдобавок к нему был запущен кириллический домен .рф, который тоже стремительно набирает популярность.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Интернете скоро может появиться домен .рус
  2. Новость На русском говорят 5,9% сайтов в Интернете
  3. Новость В домене .РФ уже полмиллиона доменных имен
  4. Новость У Яндекса будет своя доменная зона
  5. Новость Минута из жизни Интернета по версии Intel
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости