В России ограничат бесконтрольную продажу шутеров

5 февраля 2014, Баранова Светлана 1
Готовятся новые поправки в закон о защите детей от вредной информации, призванные взять под контроль продажу игр.

Российские депутаты продолжают печься о душевном здоровье подрастающего поколения. По сведениям газеты Известия, в Госдуме занялись разработкой очередного проекта поправок к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". На этот раз детей собираются оградить от вредных компьютерных игр.

По замыслу законодателей, необходимо запретить продажу шутеров лицам до 18 лет, а также блокировать пиратские сайты, распространяющие такие игры бесконтрольно. Последнее, кстати, пойдёт на пользу не только детям, но и правообладателям.

Спешной разработкой поправок депутаты занялись по следам недавних событий в московской школе № 263, где старшеклассник застрелил из отцовского оружия учителя географии и взял в заложники два десятка школьников. При попытке освободить детей погиб один сотрудник полиции и был тяжело ранен другой.

По мнению законодателей и психологов, жестокие компьютерные игры деформируют незрелую детскую психику, внедряя в сознание ребёнка мысль о том, что насилие – лучший способ решения любых проблем. На Западе продажа шутеров несовершеннолетним запрещена, и российские депутаты хотят последовать этому примеру.

Впрочем, взрослые геймеры могут не опасаться: Вадим Деньгин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заявил, что "профессиональных геймерских ресурсов" блокировки коснуться не должны. К тому же депутаты обещают при разработке закона принять во внимание мнение самих игроков, психологов и родителей.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Путин-Хуютин 05.02.2014 в 12:45

    вместо того что бы бороться с коррупцией и строить заводы депутаты выпускают дебильные законы и получают от этого миллионы.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости