В расщелинах на Марсе виноват сухой лёд

11 июля 2014, Баранова Светлана 0
Образование трещин на поверхности планеты не связано с течением жидкой воды.

Учёные NASA разгадали секрет образования расщелин на поверхности Марса. Продолжительные наблюдения за планетой с помощью аппарата MRO свидетельствуют о том, что это результат замерзания диоксида углерода.

Первые данные о расщелинах на Марсе появились в 2000 году. Их форма заставляла предположить, что это размывы, созданные жидкой водой, текущей по поверхности планеты. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, учёные с 2006 года начали пристально наблюдать за расщелинами на 356 участках планеты с помощью MRO.

Как оказалось, на 38 из этих участков расщелины продолжают образовываться. Более того, происходит это обычно в зимний период при замерзании диоксида углерода – то есть, при температурах таких низких, что о жидкой воде говорить не приходится.

Новая расщелина, возникшая на Марсе с 2010 (слева) по 2013 год (справа)

На этом основании учёные пришли к выводу, что сухой лёд (замёрзший диоксид углерода, который встречается на Марсе в изобилии) и есть причина возникновения расщелин. Возможно, они образуются из-за скольжения льда при выделении газа, а может быть, ледяные глыбы двигаются под своей тяжестью, но так или иначе, жидкая вода здесь ни при чём.

Впрочем, нынешнее открытие никак не исключает того, что на Марсе всё-таки когда-то могла течь вода. Об этом свидетельствуют и данные марсохода Curiosity, и наблюдения, сделанные с помощью всё того же аппарата MRO.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости