В Китае создадут собственную операционную систему

25 августа 2014, Баранова Светлана 0
Местная платформа для компьютеров и мобильных устройств должна заменить собой решения Microsoft, Apple и Google.

Китай обзаведётся собственной операционной системой для компьютеров и мобильных устройств. Настольная версия может появиться на рынке уже в октябре 2014 года.

К разработке собственной ОС Китай подтолкнуло беспокойство по поводу информационной безопасности. Китайские власти подозревают, что Соединённые Штаты шпионят за ними через программное обеспечение Microsoft, и на протяжении 2014 года китайские чиновники уже не раз выступали с заявлениями о небезопасности Windows. А недавно китайские офисы Microsoft даже подверглись обыскам в рамках начатого властями расследования о монопольной деятельности компании.

Недовольны в Китае и мобильной платформой Android. По мнению чиновников, она захватила рынок и не даёт местным разработчикам создавать независимые решения, поскольку все их продукты тесно связаны с Android.

Новая операционная система станет решением для всех этих проблем. Создатели ставят перед собой амбициозную задачу: разработать продукт, способный на равных конкурировать с Google, Apple и Microsoft. По их мнению, китайская ОС сможет полностью заменить собой Windows в течение двух лет, а Android – в течение пяти.

Правда, на пути к этому светлому будущему перед китайскими разработчиками стоят серьёзные препятствия. Проект недостаточно финансируется, а опытных специалистов не хватает – в том числе из-за того, что китайские разработчики предпочитают создавать программное обеспечение для уже существующих платформ.

Источник: news.xinhuanet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости