В iOS 7 нашли уязвимость

20 сентября 2013, Баранова Светлана 0
Завладев iPhone или iPad, взломщик может получить доступ к почте и соцсетям пользователя.

Не успела новейшая операционная система iOS 7 выйти в свет, как в ней обнаружилась серьёзная уязвимость. С её помощью злоумышленник, завладевший чужим смартфоном или планшетом, может обойти экран блокировки и получить доступ к данным пользователя.

Уязвимость использует новый Пункт управления, который можно вызвать, проведя пальцем вверх от нижней грани экрана даже при заблокированном устройстве. Попав в Пункт управления, нужно активировать часы, а затем зажать кнопку питания и дождаться сообщения с предложением о выключении. Выбрав опцию "Отмена" и дважды нажав кнопку "Домой", можно попасть на экран многозадачности, откуда открывается доступ к камере и сделанным фотографиям с возможностью публиковать их в подключённых социальных сетях и учётных записях электронной почты. Доступны на экране многозадачности и любые другие приложения, которые пользователь оставил открытыми перед блокировкой.

Пункт управления на фото справа

Эксперименты показали, что уязвимость работает на разных моделях iPhone и iPad под управлением iOS 7. Неизвестно, будут ли ей подвержены iPhone 5s и iPhone 5с, но испанец Хосе Родригез (Jose Rodriguez), обнаруживший ошибку, полагает, что новейшие смартфоны не станут исключением.

Компания Apple уже получила информацию об уязвимости. Её представители утверждают, что ведётся работа над исправлением, которое будет включено в ближайшее обновление системы. А пока можно обезопасить себя, отключив Пункт управления на экране блокировки в настройках iOS 7.

Источник: www.forbes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iPhone 5s и iPhone 5c вышли в продажу
  2. Новость iOS 7 выходит в свет
  3. Новость iOS 7.1 уже тестируют
  4. Новость iOS 7: скоро на смартфонах и планшетах
  5. Новость iPhone 5c: яркий смартфон от Apple
  6. Новость iPhone 5s представлен официально
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости