В 2013 Intel пророчит retina-дисплеи большинству ПК и ноутбуков

13 апреля 2012, Эткало Игорь 0
В Intel считают, что с 2013 года большинство компьютерных систем получат экраны с высокой разрешающей способностью.

Поклонники продукции компании Apple, и не только они, знают, что "яблочные" девайсы iPhone, iPod touch и iPad оснащаются дисплеями, которые характеризуются термином "Retina". Это говорит о том, что пиксели на такой ЖК-панели расположены в столь плотном порядке, что человеческие глаза не способны различить их даже на минимальном расстоянии от экрана. Разумеется, это положительным образом сказывается на качестве отображаемой картинки.

Не секрет, что выход в свет нового планшетного компьютера Apple iPad с высоким разрешением экрана стал своего рода катализатором для производителей Android-таблеток. В скором времени такие вендоры, как Acer, ASUS и Lenovo наладят выпуск собственных Tablet PC с повышенной разрешающей способностью матрицы. Как правило, это будут планшетные ПК с 10-дюймовыми дисплеями 1920 x 1200. Немного иную ситуацию мы можем наблюдать в сегменте лэптопов.

Относительно недавно большинство ноутбуков стало выпускаться с дисплеями, разрешающая способность которых составляет 1366 x 768 точек. Ранее неким негласным стандартом был показатель 1024 x 768 пикселей. Впрочем, несмотря на некоторую инертность сектора лэптопов, компания Intel обещает в ближайшем будущем эволюционный рывок. Так, по словам специалистов процессорного гиганта, уже в 2013 большинство компьютерных систем смогут похвастать экранами с разрешением и плотностью пикселей в retina-стиле.

Тенденция, о которой говорят аналитики Intel, заметна уже сейчас. Многие смартфоны, мультимедийные плееры и прочие портативные гаджеты с диагональю дисплея порядка 5 дюймов в настоящее время способны похвастать разрешением 720p (1280 x 800 точек). Вскоре для 10-дюймовых планшетов стандартом станет матрица с картинкой 2560 x 1440 пикселей. Ноутбуки с 11-, 13- и 15-дюймовыми экранами обзаведутся разрешением 1560 x 1440, 2800 x 1800 и 3840 x 2160 точек соответственно. Что касается компьютеров All-in-one, то им пророчат дисплеи с разрешающей способностью 3840 x 2160 пикселей.

Хочется верить, что прогнозы Intel оправдаются, ведь для обеспечения всех желающих дисплеями нового поколения понадобятся значительные производственные мощности соответствующих игроков IT-индустрии, которые только начинают уверенно чувствовать себя на новой эволюционной нише.

Источник: www.liliputing.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости