Ультрабуки-2013: чего ждать от тонких лэптопов в следующем году?

14 сентября 2012, Эткало Игорь 0
Специалисты говорят о ключевых особенностях ультрабуков, которые будут продаваться в 2013 году.

В рамках проведения осеннего форума для разработчиков представители Intel уделили немало внимания вопросу о дальнейшем развитии концепции Ultrabook. Как вы помните, в первой половине 2013 года процессорный гигант осуществит миграцию на новую микроархитектуру Haswell при выпуске своих CPU. Будущие микрочипы Intel Core четвёртого поколения найдут себе применение как в настольном, так и мобильном сегменте, включая производство ультрабуков.

Не секрет, что процессоры Intel Haswell обеспечат более высокое быстродействие и меньшее энергопотребление, чем Ivy Bridge. В то же время появление новых процессоров означает обновление списка требований Intel к производителям лэптопов. Последние могут выпускать сколь угодно тонкие и лёгкие решения, но чтобы их продукция соответствовала классификации Ultrabook, необходимо выполнение определённых требований.

Само собой разумеется, что ультрабуком нового поколения будет считаться машина, оборудованная процессором Haswell вкупе с соответствующим набором системной логики Intel. Отраслевые источники сообщают, что базовая модель ультрабука должна работать не менее 9 часов от аккумуляторной батареи, обладать твердотельным накопителем от 16 Гбайт и выше, быть оборудованной камерой 720p и поддержкой технологии Wireless Display. При этом розничную стоимость подобного решения рекомендуется устанавливать в пределах $699.

Что касается физических габаритов лэптопов класса Ultrabook, то, вероятно, типичные представители Haswell-ультрабуков обзаведутся 13-дюймовыми экранами с разрешающей способностью 1366 x 768 точек. Более дорогие модели получат разрешающую способность ЖК-панели 1920 x 1080 пикселей.

Насколько наши ожидания оправдаются, мы узнаем ближе к середине 2013 года, когда первые представители ультрабуков на основе процессоров Haswell поступят в розницу.

Источник: www.liliputing.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости