Учёные разгадывают тайну Меркурия

7 июля 2014, Баранова Светлана 0
По новой теории, планета возникла, врезавшись в некое мелкое космическое тело.

Учёные разработали новую теорию формирования Меркурия. Они предполагают, что планета могла возникнуть в результате скользящего столкновения с неким космическим телом, причём Меркурий был не принимающей стороной, а атакующей.

Первая планета Солнечной системы обладает довольно странной структурой. На её ядро приходится 60% массы, в то время как у Земли, Венеры и Марса ядро составляет лишь 30% в общей массе.

О том, что такое странное соотношение вызвано столкновением Меркурия с каким-то объектом, учёные догадывались уже давно. Но они полагали, что этот объект врезался в планету, лишив её большей части мантии, поэтому для исследователей стали сюрпризом данные космического зонда MESSENGER, который показал, что в коре Меркурия довольно много лёгких элементов – калия, серы, натрия и хлора. Если бы планета поучаствовала в лобовом столкновении и сохранила только своё ядро, в её составе было бы исчезающе мало таких веществ.

Новая теория может объяснить это странное несоответствие. Учёные провели компьютерное моделирование столкновений, в которых два тела сталкиваются друг с другом по касательной. Объект, наносящий удар, при этом выталкивает другое тело с его орбиты и занимает её сам. Образовавшиеся в результате столкновения обломки большей частью притягиваются к планете, принявшей удар, но и атакующее тело тоже сохраняет значительную часть лёгких веществ в своём составе.

По мнению исследователей, таким способом мог сформироваться не только Меркурий, но и Марс, а также некоторые крупные астероиды – в частности, Веста и Психея. А из обломков, оставшихся от столкновения Меркурия и некой протопланеты, масса которой составляла 0,85 от земной, сформировалась нынешняя Венера.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости