Учёные создали вещество прочнее алмаза

17 августа 2012, Баранова Светлана 0
Новая форма углерода, созданная под высоким давлением, оказалась способна поцарапать даже сверхпрочный алмаз.

Исследователям из Института науки Карнеги (США) удалось создать новую модификацию углерода, обладающую повышенной прочностью. Новое вещество оказалось даже прочнее алмаза – более того, сумело его поцарапать.

Новая форма углерода основана на аморфном веществе под кодовым названием "углерод-60". Добавив к нему растворитель – ксилол, учёные поместили материал в условия высокого давления. Когда давление достигло порядка 320000 атмосфер, вещество изменило свою структуру и превратилось в сверхпрочный материал.

Ксилол, наряду с высоким давлением, оказался одним из ключевых условий, необходимых для образования нового вещества. Если удалить растворитель под воздействием высокой температуры, структура вещества разрушается.

Тем не менее, в целом новая форма углерода весьма устойчива и сохраняет свои сверхпрочные свойства при нормальном давлении. Это означает, что её вполне можно применять на практике. А пока исследователи собираются продолжить эксперименты с углеродом-60, чтобы понять, отчего новый материал обладает столь высокой прочностью.

Источник: vr-zone.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости