Учёные нашли прожорливого красного гиганта

22 августа 2012, Баранова Светлана 0
Стареющая звезда BD+48 740 поглотила одну из двух вращающихся вокруг неё планет.

Учёные нашли во Вселенной звезду, недавно поглотившую целую планету. По прогнозам астрономов, через несколько миллиардов лет такая судьба может постигнуть и Землю.

В центре внимания исследователей оказалась звезда BD+48 740, принадлежащая к классу красных гигантов. Такие звёзды – очень старые, и по мере повышения температуры вокруг ядра они всё увеличиваются в размерах, поглощая ближайшие к ним планеты.

О том, что BD+48 740 недавно как раз "отобедала", свидетельствует химический состав звезды. В нём замечена нетипично высокая доля лития – вещества, которое образовалось ещё во времена Большого взрыва. В звёздах литий очень быстро разрушается, поэтому его наличие в таком старом красном гиганте весьма необычно. Вероятнее всего, выработке лития поспособствовало поглощение планеты, при котором звезда существенно разогрелась.

Другим косвенным доказательством того, что рядом с BD+48 740 была планета, которой больше нет, является сильно вытянутая эллиптическая орбита ещё одной планеты. Она была обнаружена совсем недавно и по размеру превышает Юпитер как минимум в 1,6 раза.

Орбита, по которой движется свежеоткрытое космическое тело, нехарактерна для планетарных систем, сложившихся вокруг "взрослых" звёзд. Учёные предполагают, что находка обрела такую орбиту из-за гравитационного толчка, который ей придала другая крупная планета при поглощении красным гигантом.

По словам исследователей, в очень отдалённом будущем планеты в Солнечной системе тоже будут "съедены" нашим светилом. Постаревшее Солнце превратится в красного гиганта и дорастёт до земной орбиты. В процессе звезда поглотит Меркурий, Венеру, а потом, вполне возможно, и Землю. К счастью, произойдёт это не раньше, чем через 5 млрд. лет, а до тех пор человечество наверняка придумает какой-нибудь выход – или погибнет раньше от других причин.

Источник: www.bbc.co.uk

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости