Ученые создали камеру без батареек

16 апреля 2015, Баранова Светлана 0
Разработан сенсор, способный использовать свет не только для съёмки, но и для подзарядки.

Учёным из Колумбийского университета (США) удалось изобрести камеру, способную обходиться без батареек. Пока что прототип ещё далёк от совершенства, но тем не менее, экспериментальная камера смогла заснять небольшой видеоролик.

Суть технологии заключается в использовании фоточувствительных элементов, которые могут преобразовывать свет в энергию, как это делают солнечные батарейки. Сенсор, установленный в камере, захватывает свет не только для формирования изображения, как традиционные матрицы, но и для питания устройства. Зарядка занимает всего несколько миллисекунд. После этого собранная энергия используется для записи кадра, а затем сенсор вновь переходит в режим подзарядки.

В рабочем прототипе камеры используется сенсор разрешением 30x40 пикселей, а размеры каждого пикселя составляют около 4 мм, что примерно в тысячу раз больше, чем у современных цифровых камер. Запись видео ведётся со скоростью 1 кадр в секунду, что, конечно, по современным меркам ничтожно мало.

Тем не менее исследователи уверены, что сенсор можно уменьшить и встроить в энергоэффективную микросхему. Тогда световой энергии хватило бы на запись видео разрешением 640x480 точек со скоростью 30 кадров в секунду.

Источник: news.sciencemag.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости