Учебники станут электронными с 2015 года

15 июля 2014, Баранова Светлана 0
В утверждённые государством списки учебной литературы будут включать только книги, имеющие электронную версию.

Правительство вновь возвращается к идее электронных учебников. С 1 января 2015 года в федеральный перечень учебников будут включать только книги, имеющие как бумажную, так и электронную версию.

"Современное образование должно соответствовать новым условиям с точки зрения технологий, содержания, а также отвечать запросам детей, и их интересам", – заявил министр образования Дмитрий Ливанов и добавил, что полностью заменять бумажные учебники электронными не планируется – они должны послужить расширению образовательных возможностей школы.

От электронных учебников будут требовать соответствия содержанию бумажной версии, а также наличия мультимедийных и интерактивных элементов. Правда, чётких стандартов на этот счёт в Минобрнауки ещё не придумали, поэтому 11 июля 2014 года провели рабочую встречу с российскими издательствами, чтобы обсудить перспективы выпуска электронных учебных пособий.

Участники заседания отметили, что такие учебники должны постепенно усложняться, но при этом не должны превращаться в самоучители, а могут служить лишь дополнительным подспорьем учителю. При этом самих учителей требуется подготовить к работе с электронной литературой – уже утверждён профессиональный стандарт, обязывающий преподавателей уметь пользоваться интерактивными образовательными ресурсами.

О том, какие устройства будут использоваться для работы с электронными учебниками, пока не говорится. Вероятно, для целей интерактивности больше всего подойдут планшеты, хотя и классические электронные книги на базе E Ink со счетов сбрасывать нельзя – ведь они позволяют заметно снизить нагрузку на глаза по сравнению с ЖК-экранами. Видеообзор одной из последних E Ink-читалок ONYX BOOX вы можете посмотреть ниже.

Источник: минобрнауки.рф

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости