У Яндекса будет своя доменная зона

20 мая 2013, Баранова Светлана 0
Вскоре в Интернете могут появиться сайты с именами вида www.search.yandex.

Компания Яндекс с одобрения ICANN стала владельцем новой доменной зоны – .yandex. Об этом сообщает сегодня газета Известия.

Конкретные планы Яндекса по освоению именного домена пока неясны. Вероятнее всего, он будет использоваться для собственных проектов и сервисов компании. О широкой раздаче доменов в зоне .yandex речи пока не идёт, но если регистрация всё-таки откроется, то будет вестись по общепринятым правилам, включая право приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков, обещают представители Яндекса. Не исключают в компании и возможность бесплатной раздачи доменов в будущем.

Регистрацией в зоне .yandex будет ведать сама компания. За техническое обслуживание реестра зарегистрированных доменов будет отвечать сторонняя организация – по сведениям "Известий", это вашингтонская фирма NeuStar Inc., администрирующая домен .us.

В ближайшем будущем Интернет ждёт значительное расширение числа доменных зон. Привлекательные имена в существующих доменах подходят к концу, поэтому в 2014 году должен заработать целый ряд новых. В частности, ожидается появление доменов с использованием символов национального алфавита – кириллицы в России, иероглифов в азиатских странах. Так, уже одобрены заявки на создание доменных зон .рус и .сайт.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость В Интернете скоро может появиться домен .рус
  2. Новость На русском говорят 5,9% сайтов в Интернете
  3. Новость "Острова" – новый поиск Яндекса
  4. Новость Yandex Labs научила телевизоры читать жесты
  5. Новость Яндекс улучшает маршрутизацию
  6. Новость Яндекс.DNS делает Интернет безопаснее
  7. Компания Яндекс
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости