У российских учёных появился шанс клонировать мамонта

16 марта 2014, Воевода Алёна 0
Найденный в 2012 году Малоляховский мамонт обладает генетическим материалом, подходящим для клонирования.

Как сообщает Российская Газета, ученые из Северо-Восточного федерального университета заявили о возможности клонирования самки мамонта, останки которой были найдены в 2013 году на острове Малый Ляховский. Животное существовало около 43 тысяч лет назад и, по мнению учёных, умерло не естественной смертью, а провалилось под лёд и не смогло выбраться.

Учёные впервые смогли взять пробы крови мамонта. Кроме того, они исследовали хорошо сохранившиеся жировую и мышечную ткани, а также мигрирующие клетки лимфоидной ткани. Такой набор генетического материала указывает на возможное наличие неповрежденных ДНК, которые и будут использованы для клонирования мамонта.

Стоит отметить, что ранее найденные останки мамонтов не подходили для клонирования, так как в них не оставалось неповрежденных ДНК. Возникает вопрос, а почему же в туше Малоляховского мамонта всё-таки могли сохраниться эти самые цепочки ДНК? Как утверждают учёные, объяснение кроется в микробной составляющей организма животного, а также в холоде, который позволил уцелеть туше мамонта. Кроме того, существует предположение, что кровь древнего великана обладает криопротекторными свойствами, которые препятствуют замерзанию при низких температурах.

К слову, не все ученые видят столь радужные перспективы клонирования Малоляховского мамонта. Так, например, профессор Ратгерского университета, заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов объясняет невозможность данного эксперимента отсутствием у мамонтов длинных цепочек ДНК, необходимых для клонирования.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Впервые учёные клонировали вымерший вид
  2. Новость Найдена причина вымирания мамонтов
  3. Новость Обнаружен новый вид динозавров
  4. Новость Потепление климата вернёт на Землю гигантских ящеров
  5. Новость Астероид добил динозавров
  6. Новость Учёные вырастят динозавра из курицы
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости