У марсохода Curiosity сломался компьютер

1 марта 2013, Баранова Светлана 0
Из-за сбоя в основном бортовом компьютере аппарат временно перешёл на безопасный режим работы.

Марсоход Curiosity переключился на резервный бортовой компьютер. В главном обнаружился сбой памяти, из-за чего аппарат перестал присылать на Землю сохранённые данные. Все исследовательские работы временно приостановлены.

Сбой был зафиксирован в среду, 27 февраля. Curiosity, как обычно, вышел на связь, но отчитался перед учёными только о своём текущем состоянии, не прислав никаких записей. Анализ информации о статусе марсохода показал, что бортовой компьютер не перешёл вовремя в режим сна. Симуляция, проведённая в Лаборатории реактивного движения, свидетельствует о том, что проблема связана с повреждением участка памяти, который используется для адресации файлов памяти.

К счастью, на Curiosity установлено сразу два компьютера – основной (A-side) и резервный (B-side), каждый со своим набором подсистем памяти. Компьютер A-side был включён незадолго до приземления на Марс в августе 2012 года и продолжал функционировать вплоть до минувшей среды. Сейчас марсоход переключился на компьютер B-side, который использовал и на одном из отрезков пути от Земли до Марса.

Пока что аппарат переведён в безопасный режим минимальной активности. В ближайшие дни работа Curiosity будет возобновлена и он снова примется за исследование каменной пыли, которую недавно получил в результате бурения каменистого грунта. Параллельно с этим учёные будут искать способ устранения неполадок в компьютере A-side, чтобы использовать его в качестве резервного.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости