Twitter зашифрует переписку

1 ноября 2013, Баранова Светлана 0
Сервис собрался ввести новые технологии шифрования, чтобы защитить пользователей от спецслужб.

Сеть микроблогов Twitter озаботилась безопасностью пользовательской переписки. По сведениям неофициальных источников, сервис планирует ввести новые методы шифрования для защиты сообщений от перехвата. Послания пользователей предполагается защищать в первую очередь от спецслужб.

Новые методы шифрования будут применяться для личных сообщений, которыми пользователи могут обмениваться друг с другом в Twitter. Наряду с этим сервис, по данным источников, планирует ввести и другие меры безопасности, содержание которых не уточняется.

Проблема сохранения конфиденциальности переписки в последнее время стала особенно актуальной на фоне непрекращающихся скандалов вокруг американских спецслужб. С тех пор как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден (Edward Snowden) опубликовал первые подробности об обширных программах сбора пользовательских данных в Интернете, в прессе продолжают появляться всё новые и новые сообщения на эту тему.

Не так давно из документов Сноудена стало известно, что Агентство национальной безопасности США коллекционирует электронные адреса и списки контактов в системах обмена сообщениями, перехватывая их при передаче через заграничные дата-центры. Как следует из опубликованной статистики, в распоряжении АНБ ежегодно оказывается более 250 млн. адресов.

От подобного коллекционирования не защищены в первую очередь сообщения, которые пересылаются по открытым каналам без шифрования. Именно эту проблему, видимо, и собирается решить Twitter с использованием новых технологий шифрования.

Источник: www.nytimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости