Телевизор в компьютере или новый гибридный TV/FM-тюнер от ASUS

15 мая 2009, Эткало Игорь 0
Компания ASUS анонсировала цифро-аналоговый тюнер My Cinema Dual TV для ПК. На что способна новинка?

Зачем человеку нужен TV-тюнер? Большинство людей предпочитают обычные телевизоры, благо сейчас есть выбор: традиционные ЭЛТ-модели, жидкокристаллические и плазменные панели всевозможных размеров, проекционные экраны. Но представьте себе ситуацию, что человек живёт не в шикарных апартаментах или хотя бы обыкновенной квартире, а например, в стеснённых условиях студенческого общежития.

Или, допустим, пользователь ПК привык всё получать от своей машины, т.е компьютер для него – рабочий инструмент и центр развлечений. Конечно, в таком случае телевизионные программы можно смотреть посредством сервисов интернет или локальной городской сети в режиме онлайн, но для этого нужно как минимум подключиться к сети.

И, наконец, всем знакома ситуация, когда кто-то из домочадцев хочет посмотреть футбол или КВН, а в это время как назло по другому каналу идёт 249-я серия 250-серийной мыльной оперы "Женские истории о счастье". В этом случае компьютер в соседней комнате с установленным тюнером представляется уголком рая, пока на "большом" телевизоре развивается динамичный и захватывающий сюжет венесуэльского сериала.

Телевизор в компьютере или новый гибридный TV/FM-тюнер от ASUS

Одним из способов сделать человеческую жизнь компьютерного пользователя проще и приятнее, дабы не возникало вышеназванных проблем, является приобретение TV-тюнера. Одна из многочисленных моделей на рынке, на которую следует обратить внимание, это TV-тюнер производства ASUS с длинным названием My Cinema-EHD3-100/NAQ/FM/AV/MCE RC, что недавно был официально представлен компанией.

Эта модель представляет собой гибридную Dual TV плату, способную транслировать цифровое (ATSC/QAM) и аналоговое (NTSC) телевидение. Одной из "полезностей", которая придётся по душе опытному пользователю, является наличие в My Cinema аппаратного кодировщика MPEG2, что существенно снижает нагрузку на центральный процессор записи видео.

Телевизор в компьютере или новый гибридный TV/FM-тюнер от ASUS

Новый TV-тюнер от ASUS рассчитан на современные компьютеры, поэтому потенциальному покупателю следует быть внимательным: My Cinema-EHD3-100/NAQ/FM/AV/MCE RC инсталлируется в слот PCI-express x1. ASUS сделала ставку на новый интерфейс, т.к он обладает втрое большей пропускной способностью, чем обычная шина PCI с её 133 Мбайт/с.

Среди возможностей, которыми обладает гибридный тюнер ASUS My Cinema Dual TV, следует отметить:

  • возможность при воспроизведении одного телеканала одновременно вести запись передачи, которая транслируется на другом канале,
  • одновременная запись вещания сразу двух телеканалов,
  • трансляция, запись на жёсткий диск или прожиг на CD/DVD передач FM-радиостанций, кабельного и эфирного телефидения,
  • совместимость с Microsoft Media Center,
  • возможность создания ASUS GadgeTV для Windows Vista,
  • запланированное включение и выключение компьютера.

Телевизор в компьютере или новый гибридный TV/FM-тюнер от ASUS

Более подробные технические характеристики ASUS My Cinema Dual TV приведены в таблице, взятой с официального сайта ASUS:

Телевизор в компьютере или новый гибридный TV/FM-тюнер от ASUS

Резюмируя, скажем: на первый взгляд новый TV/FM-тюнер My Cinema-EHD3-100/NAQ/FM/AV/MCE RC получился достаточно современной моделью, которая подойдёт большинству пользователей. Более подробное знакомство с новинкой следует ожидать в течение некоторого времени, когда ASUS My Cinema Dual TV можно будет взять на тестирование. Немаловажную роль в продвижении новинки сыграет и её цена, которая пока не озвучена, ведь плате ASUS My Cinema Dual TV придётся соперничать с такими тюнерами, как GoTView PCI HYBRID или AVerMedia AVerTV Duo Hybrid PCI-E II.

Источник: www.asus.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости