Behold TV X7 – новый ТВ-тюнер с аппаратным энкодером

9 февраля 2009, Ягудин Николай 9
Компания Beholder спешит порадовать рынок своим новым флагамнским тюнером 7-й серии Behold TV X7.

Сегодня компания Beholder, известный в России производитель компьютерных ТВ-тюнеров, представляет новую седьмую серию своих продуктов. На данный момент в линейку входит только один ТВ-тюнер Behold TV X7, но зато какой. Behold TV X7 является флагманом новой серии и поддерживает самые современные технологии компьютерного телевидения.

Behold TV X7 – новый тюнер с аппаратным энкодером

Behold TV X7 – гибридный TV/FM-тюнер с возможностью приёма цифровых программ в формате DVB-T и аппаратной записью в формате MPEG-2. В качестве основного чипсета используется мультисистемный аудио/видео декодер NXP SAA7135HL, что в сочетании с относительно недавно появившемся и уже неплохо зарекомендовавшим себя полупроводниковым ВЧ блоком XCeive XC5000 позволяет получить образцовое качество изображения и звука.

Функции аппаратного аудио и видео энкодера возложены на RISC процессор NEC µPD61151. За работу с цифровыми каналами отвечает достаточно популярный на сегодняшний день DVB-T демодулятор Intel CE6353. Основные характеристики Behold TV X7 можно увидеть в таблице:

Интерфейс PCI 2.2
Чипсет SAA7135HL
ВЧ-модуль XCeive XC5000
DVB-T демодулятор Intel CE6353
FM-радио Wide CCIR Stereo
Диапазон TV (МГц) 42.25 – 864.25
Диапазон FM (МГц) 60.00 – 158.00
DVB-T 7/6 МГц COFDM 2K/8K
Аудио АЦП 32/44.1/48 кГц
Аудио эффекты Регулировка тембра, Incredible Mono, Incredible Stereo
Аудиостандарты TV Autodetect, BG/DK/I/L Mono, BG/DK A2 Stereo, BG/DK/I/L NICAM 728 Stereo
Видеостандарты Autodetect, SECAM (50), PAL (50), PAL 60 (60), NTSC M (60), NTSC M Japan (60)
Апаратное кодирование видео MPEG2
Апаратное кодирование звука MPEG1 Layer2
Технологии DUAI, GIAI, ARPC, IRC

Как можно заметить из фотографии, Behold TV X7 имеет низкопрофильную плату, а значит сможет легко разместить даже в самом тесном корпусе мультимедийных компьютеров. В новой серии ТВ-тюнеров Beholder было реализовано два новых крайне любопытных аппаратных решения.

Технология DUAI (Dual Universal Antenna Input), предлагает пользователю для подключения два независимых, универсальных, программно управляемых антенных входа, что в конечном итоге позволяет:

  • Произвольно выбирать антенный вход для подключения TV/DVB-T/FM антенны.
  • Принимать программы аналогового и цифрового вещания на две разные независимые антенны.
  • Использовать для приёма TV сразу две эфирных антенны или сочетать приём одновременно кабельных и эфирных каналов.
  • Принимать радиостанции УКВ/FM диапазона как на телевизионную, так и на радио антенну.
  • Использовать DVB-T/FM антенну для приёма цифрового вещания и аналоговых УКВ/FM радиостанций.
  • Выбирать антенный вход индивидуально для каждого канала.

Особую актуальность технология DUAI приобретает на этапе перехода к глобальному цифровому вещанию, когда параллельно с аналоговым постепенно будет вводиться трансляция цифровых программ. Поскольку DVB-T каналы принимаются только на эфирную антенну, а аналоговое вещание почти повсеместно осуществляется в кабельных сетях, то для приёма одновременно и тех и других каналов тюнер должен иметь два раздельных антенных входа. В противном случае для объединения эфирной антенны и кабельного ввода приходится прибегать к дополнительным техническим средствам, что подчас отрицательно сказывается на качестве принимаемого сигнала.

Решение, предложенное компанией Beholder, в базовом варианте предполагает подключение эфирной антенны или кабеля для приёма аналогового TV к одному из антенных входов, в то время как второй антенный вход предлагается использовать для приёма одновременно аналоговых УКВ/FM радиостанций и каналов цифрового DVB-T вещания, для чего в комплекте с тюнером прилагается универсальная телескопическая DVB-T/FM антенна, варьируя длину, положение и направление которой, можно добиться оптимальных условий для приёма цифровых и радио программ.

Другая технология GIAI (Galvanic Isolated Antenna Input) защищает антенные входы тюнера от электрического пробоя напряжением, которое в силу конструктивных особенностей компьютерных блоков питания почти всегда присутствует между антенным кабелем и незаземлённым корпусом системного блока компьютера. GIAI представляет собой ни что иное, как смонтированный непосредственно на плате тюнера так называемый "изолятор земли", способный защитить входные цепи устройства от напряжения номиналом до двух киловольт.

Также, Behold TV X7 унаследовал впервые появившиеся в предыдущих сериях тюнеров Beholder технологии ARPC и IRC. Технология IRC (Internal Remote Connection) позволяет устанавливать ИК-датчик пульта ДУ внутри корпуса системного блока компьютера, а ARPC (Advanced Remote & Power Control) позволяет ТВ-тюнеру:

  • Понимать команды других пультов ДУ, работающих в стандарте NEC, JVC, Panasonic, Samsung, Sony SIRC-12/15/20.
  • Включать компьютер по внутреннему таймеру.
  • Включать компьютер с пульта ДУ.
  • Выключать компьютер с пульта ДУ.
  • Включать компьютер через шину PCI при наличии поддержки PME со стороны материнской платы.
  • Включать компьютер, эмулируя нажатие кнопки питания для тех систем, которые не имеют поддержку PME.
  • Обновлять микропрограммный код блока ARPC.

И, конечно же, Behold TV X7 работает под управлением уникального фирменного ПО Behold TV, более подробно о котором можно узнать из обзора ТВ-тюнера Behold TV M6 Extra.

Отзывы

9 Оставить отзыв
  • Дмитрий 06.11.2010 в 12:45

    асасин кри 2 не могу ввести пароль в эмуляторе

    • Napoleon 08.03.2009 в 20:03

      [ХОЧУ Neu драйвера не как немогу найти кто подскажит

    • Alex 25.02.2009 в 21:32

      PCI express ему вообще не нужен и pci с головой хватит,
      а в pci-e слот ты его и так воткнуть сможешь.

      • VMJ 13.02.2009 в 15:24

        Да, но в БАЗОВОМ варианте эти два антенных входа не шибко отличаются от стандартной раскладки - один под "аналог", один под "цифру"<<< Грустный >>>. Будем надеяться, что будет вариант и с реально одинаковыми независимыми входами! А идея хороша! Да и защита от напряжения на антене - очень нужная вещь! <<< Подмигиваю >>>

        • Макс 09.02.2009 в 18:31

          Насколько простое и нужное решение - эти два антенных входа. Однозначный зачёт! Был бы он еще на pci express ему бы ваще цены не было!!! кстати, сколько он будет стоить?

          • Мирон 09.02.2009 в 15:59

            Вот это новость так новость!!! Ждем <<< Браво! >>>

            Добавить отзыв

            загрузить другую
            Ваш отзыв

            Свежие новости раздела

            Все новости раздела

            Все свежие новости

            Все новости