Телескоп "Хаббл" заснял спиральную галактику

1 октября 2012, Баранова Светлана 0
Галактика чуть меньше нашей по размеру и находится недалеко от Солнца по космическим меркам.

Телескоп "Хаббл" сделал новый снимок галактики NGC 4183, открытой ещё в 1778 году. Она расположена относительно недалеко – на расстоянии 55 млн. световых лет от Солнца в северном созвездии Гончих псов. По размерам галактика несколько меньше Млечного пути – её размах составляет порядка 80 тысяч световых лет.

NGC 4183 – спиральная галактика со слабовыраженным центром и открытой спиральной структурой. С Земли она видна под острым углом, поэтому "рукава" спирали на снимке, к сожалению, неразличимы.

Галактика изобилует межзвёздной пылью, которая выглядит на фотографии как тёмные пятна, перекрывающие видимый свет, испускаемый центром. Последние исследования свидетельствуют о том, что в NGC 4183 есть перемычки из ярких звёзд. По предположениям учёных, такие перемычки служат своего рода каналами, по которым газ из спиральных "рукавов" попадает в центр галактики. Это ускоряет формирование новых звёзд, которые образуются на концах спирали более интенсивно, чем в центре.

Опубликованная фотография NGC 4183 получена из снимков в видимом и инфракрасном спектре, сделанных при помощи камеры ACS (Advanced Camera for Surveys). Эта камера, установленная на "Хаббле" в 2002 году, является основным рабочим инструментом телескопа. Она имеет три независимых канала высокого разрешения, отличается высокой эффективностью и поддерживает большой набор фильтров, расширяющих её возможности.

Ниже вы можете посмотреть видеоролик, смонтированный из недавно полученных снимков галактической пары Arp 116, тоже сделанных при помощи телескопа "Хаббл".

Источник: www.spacetelescope.org

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Телескоп "Хаббл" заснял интересную галактическую пару
  2. Новость Исследователи из RIT провели тюнинг Хаббла
  3. Новость Чёрные дыры затягивают большую часть материала звезды
  4. Новость Красные сверхгиганты также производят сверхновые звёзды
  5. Новость На Марсе нашли следы древнего ручья
  6. Новость Учёные узнали, как на Землю могла попасть вода
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости