Intel X25-M Mainstream — инновационный SSD-накопитель

20 июля 2009, Баранова Светлана 0
Intel выпускает первые в мире твердотельные накопители на базе 34-нанометровой флэш-памяти.

Корпорация Intel выпускает первые в мире твердотельные (SSD) накопители Intel X25-M Mainstream на базе 34-нанометровой флэш-памяти с многоуровневой структурой (multi-level cell). Новинка емкостью 80 или 160 Гбайт предназначена для настольных и мобильных ПК.

В SSD-накопителях отсутствуют движущиеся детали, что делает их более производительными, энергоэффективными и надежными по сравнению с обычными жесткими дисками. Intel X25-M полностью совместим с SSD на основе 50-нм памяти и может использоваться вместо него. Новинка выполняет 6600 операций ввода/вывода в секунду в режиме случайной записи и 35000 в режиме случайной записи блоков размером 4 Кбайт, что намного больше, чем у предыдущей модели. Скорость доступа к данным составляет 65 мкс, в то время как для традиционных винчестеров этот показатель равен 4000 мкс.

Intel X25-M Mainstream — инновационный SSD-накопитель

При покупке Intel X25-M емкостью 80 Гбайт партиями до 1000 штук стоимость одной единицы составляет 225 долларов, что на 60 % дешевле по сравнению с первым SSD-накопителем Intel, представленным год назад. Модель емкостью 160 Гбайт при покупке на таких же условиях стоит 440 долларов.

Intel X25-M выпускается в форм-факторе 2,5 дюйма. Модель Intel X18-M 1,8 дюйма на базе 34-нм флэш-памяти поступит в продажу до конца сентября текущего года.

Intel X25-M может интегрироваться в системы, рассчитанные на использование жестких дисков с интерфейсом SATA. Накопитель совместим со всеми операционными системами, включая Microsoft Windows 7, которая появится в продаже осенью 2009 года. Тогда же планируется выпустить обновленную модель с поддержкой команды Windows 7 Trim и пользовательского инструментария, что позволит оптимизировать скорость работы SSD на ПК под управлением Windows XP и Windows Vista.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости